Курсанту автошколы наложено взыскание после ДТП - автомобиль лишается страховой выплаты по ОСАГО?
₽ VIP

• г. Барнаул

В ДТП с участием курсанта Автошколы, ГИБДД Наложило взыскание на Курсанта. Причём выписали постановление спустя две недели после ДТП. Первоначально документы были выданы как пострадавшим, затем переиграли, Таким образом в ДТП признали задним числом курсанта, получается что, автомобиль автошколы может лишиться страховой выплоты по ОСАГО. от беспредела Все в шоке, Д аи ещё не выдают постановление о наложении взыскания, чтобы прошли сроки обжалования.

Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (7):

Сроки на обжалование постановления (10 дней) начнут течь исключительно со дня вручения лицу, привлеченному к административной ответственности, копии постановления. Поэтому, если хотите принять меры по обжалованию незаконного по Вашему мнению постановления подайте срочно жалобы в прокуратуру и начальнику вышестоящего ГИБДД на нарушение закона.

Постановление Вы сможете обжаловать в суде, срок будет течь с момента, как получили на руки, только проставьте дату получения.

Кто несёт ответственность за ДТП.(с участием курсанта автошколы), какие статьи регулирут ответственность. В нашем случае судента сделали виновным.

С уважением Константин

Обращайтесь в прокуратуру. За ДТП несет ответственность полностью инструктор если машина была оборудована специальными педальными приспособлениями для инструктора.

Вам необходимо обратиться с претензией (требованием о возмещении ущерба) в автошколу и страховую компанию. Впоследствии можете обращаться с иском в суд.

Константин, в любом случае ответственность несет школа, она собственник ТС и по всей вероятности юридическое лицо.

С Уважением.

В прокуратуру идти не надо. Надо обжаловать постановление о привлечениим к административной ответственности. У вас есть на это 10 дней с момента получения копии постановления.

Студент невиновен.