Курсанту автошколы наложено взыскание после ДТП - автомобиль лишается страховой выплаты по ОСАГО?
₽ VIP

• г. Барнаул

В ДТП с участием курсанта Автошколы, ГИБДД Наложило взыскание на Курсанта. Причём выписали постановление спустя две недели после ДТП. Первоначально документы были выданы как пострадавшим, затем переиграли, Таким образом в ДТП признали задним числом курсанта, получается что, автомобиль автошколы может лишиться страховой выплоты по ОСАГО. от беспредела Все в шоке, Д аи ещё не выдают постановление о наложении взыскания, чтобы прошли сроки обжалования.

Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (7):

Сроки на обжалование постановления (10 дней) начнут течь исключительно со дня вручения лицу, привлеченному к административной ответственности, копии постановления. Поэтому, если хотите принять меры по обжалованию незаконного по Вашему мнению постановления подайте срочно жалобы в прокуратуру и начальнику вышестоящего ГИБДД на нарушение закона.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Вы сможете обжаловать в суде, срок будет течь с момента, как получили на руки, только проставьте дату получения.

Спросить
Пожаловаться

Кто несёт ответственность за ДТП.(с участием курсанта автошколы), какие статьи регулирут ответственность. В нашем случае судента сделали виновным.

С уважением Константин

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в прокуратуру. За ДТП несет ответственность полностью инструктор если машина была оборудована специальными педальными приспособлениями для инструктора.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться с претензией (требованием о возмещении ущерба) в автошколу и страховую компанию. Впоследствии можете обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Константин, в любом случае ответственность несет школа, она собственник ТС и по всей вероятности юридическое лицо.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру идти не надо. Надо обжаловать постановление о привлечениим к административной ответственности. У вас есть на это 10 дней с момента получения копии постановления.

Студент невиновен.

Спросить
Пожаловаться

После дтп с пострадавшими, (у пострадавших только ушибы), в гибдд пришли справки с мед учреждений, теперь эти справки отдают в судебно медицинскую экспертизу. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то установленные сроки по ее проведению? С даты дтп прошло уже две недели, обещают еще месяц, после чего только отдадут все документы о дтп для страховой компании.

Было вынесено одновременно и сразу 2 постановления о возбуждении исполнительного производства (одно о взыскании суммы задолженности, второе о взыскании имущества. Спустя 2 недели было обращено взыскание сразу на все имущество. Постановления о невозможности взыскания денег не было.

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного не нарушена ли очередность взыскания?

С уважением.

Произошло ДТП, в отношении одного водителя составили протокол об административном правонарушении. Затем при разборе в ГИБДД вынесли постановление о наложении взыскания. Водитель пропустил срок его обжалования (по неуважительным причинам). Может ли он обжаловать протокол об административном нарушении и в какие сроки?

Заранее спасибо.

Произошло дтп, полис осаго у виновника есть, вызывали сотрудников гибдд, все в норме в соответствии с законом, пришёл срок выплаты, позвонили со страховой компании и сказали что компания виновника отказывается выплачивать, суть в том что на полис осаго виновника зарегистрирован другой автомобиль, т.е.компания сама ошиблась и внесла не тот номер в базу, получается на один номер полиса 2 автомобиля, в какой срок они должны внести новый номер в базу и внесут они заднем числом, чтоб выплата была мне? или они могут сделать новый полис заднем числом, потому что была авария и мы ждем выплвтв, спасибо.

06.10.2017 было ДТП с участием 3 х ТС. Постановление о виновности в административном правонарушении вынесено. 2020 году страховая компания одного из поврежденных в ДТП ТС, подает на виновника иск о взыскании сумму ущерба сверх лимита ОСАГО! Виновник запрашивает в суде трасологическую экспертизу, которая показывает что виноват в ДТП вообще 3 ий автомобиль! В информативной части решения гражданского суда указано что виноват 3 ий участник, но в заключительной части написано «Отказать в возмещении» и все! Является ли этот документ отменяющий Постановление из ГИБДД (ведь все сроки обжалования прошли и их не восстанавливали)? Может ли страховая по этому решению податься с иском о взыскании к 3 ему участнику, не смотря на то что есть постановление из ГИБДД о его невиновности!

В течении которого времени вызывают в ГАИ после ДТП с пострадавшими? Пострадавший лежал в больнице 2 недели и затем выписали. После выписки прошло 2 недели. ДТП было 31 мая 2016 Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!

Куда подается надзорная жалоба на постановление инспектора ГИБДД о прекращении производства по административному делу в связи с истечением сроков давности.

Сразу поясню, о данном постановлении я узнала только спустя два года. Соответственно пропустила все сроки для обжалования. Остается только надзор. Подала жалобу (надзорную) в Президиум Московского городского суда, мне оставили дело безрассмотрения на том основании, что нормами КоАП РФ не предусмотрено обжалоание постановление должностных лиц в порядке надзора?

Как же быть неужели все возможности обжалования данного постановления исчерпаны?

Данное постановление содержит высказывание о моей виновности в ДТП, что повлекло ответственности по гражданскому делу в рамках взыскания ущерба причиненного ДТП.

Помогите, прошу Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд с целью взыскания платежей по кредиту, а затем судебными приставами было вынесено постановление о взыскании 50% с банковской пенсионной карты. Прошло 6 месяцев, при этом суммы, которые списываются с карты, отличаются от тех, которые поступили, попыталась выяснить в банке, сколько денег поступило-бесполезно. Банк ссылается на то,что взыскиваются проценты за пользование кредитом. В постановлении о наложении взыскания на пенсию указана сумма, подлежащая взысканию и исполнительский сбор. Вопрос-законны ли действия банка и могут ли взыскиваться проценты за пользование кредитом после вынесения этого постановления.

При буксировке автомобиля на гибкой сцепке был совершен наезд буксируемым автомобилем на припаркованный во дворе мой автомобиль, причем буксируемый автомобиль двигался задним ходом. При оформлении инспектором ГИБДД была составлена схема ДТП с тремя автомобилями. Виновным в ДТП был признан водитель буксируемого автомобиля. В ГИБДД мне выданы две справки о ДТП в которых были записаны: в первой виновный дтп и пострадавший - я, вторая только водитель автомобиля который буксировал.

При обращении в свою страховую, где я страховал свой автомобиль мне отказали, сказали обращаться в страховую виновника ДТП, т.к. участвует три автомобиля. А в страховой виновника ДТП мне сказали обращаться в мою страховоую, т.к. участников дтп две машин - моя и виновника дтп.

Куда следует обращаться?

После ДТП прошло 60 дней. Однако от ГИБДД до сих пор нет Постановления. Дознаватель ссылается на задержку материала в экспертизе, куда он направил материал по моему ходатайству. Таким образом, установленный законом двухмесячный срок истёк. Я направил жалобу начальнику ГИБДД на бездействие дознавателя, ответа нет. Полагаю, Постановление уже нельзя издавать т.к. прошло 2 месяца. Каковы мне принять меры: ждать Постановление до неопределённого времени? Может быть оно выйдет задним числом? Но меня обязаны были пригласить, но этого не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение