Проблемы наследства - Как лишить родственника прав на наследство и взыскать расходы на содержание квартиры?

• г. Москва

Более 15 лет я совместно со своим двоюродным братом вступили в наследство. За все время родственник никогда не проживал в квартире, не платил коммунальные платежи и не принимал участие в поддержании недвижимости в жилом состоянии. Все расходы на ком. платежи и на ремонт нес я. Могу ли я лишить своего родственника права на наследство и как мне с него взыскать расходы на содержание квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Права на наследство, а здесь уже право собственности, Вы его не лишите, а вот деньги, затраченные на содержание совместного имущества, можете потребовать через суд, при наличии у Вас доказательств

Такого права Вас нет. Можете взыскать долю по оплаченным коммунальным платежам в судебном порядке.

Нет, у вас нет полномочий чтобы лишить права собственности (наследства)

А зачем Вы несли расходы за него? Он Вас, что к этому принуждал?

Кроме того, непонятно, за какие коммунальные платежи Вы за него платили, если он не жил в квартире и ничем не пользовался?

А вот если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании с него каких-то платежей, то, во-первых, у него будет право возражать, а во-вторых, он может подать встречный иск о взыскании с Вас платы за пользование его имуществом по ценам коммерческого найма.