Неприятная ситуация с задолженностью в Бинбанке - банк требует оплаты, звонит на все контактные телефоны и угрожает заявить родственникам о долге

• г. Москва

Имею задолженность в 6 дней перед Бинбанком по кредитной карте, возможности сейчас оплатить нет, банк непрерывно звонит на все контактные телефоны, а так же в разговоре со мной сотрудник заявил что позвонит родственникам сообщит о том что я должник банка и родственники должны мне помочь и оплатить долг... хотел бы знать на каком основании они так действуют?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Родственники вообще не отвечают по вашим долгам. Вас просто пугают

Здравствуйте! Действуют на основании своих внутренних инструкций, оказывают психологическое давления для того, чтобы должник максимально быстро погасил задолженность. По закону не запрещено звонить лично Вам. Другое дело звонки Вашим родственникам, работодателю, друзьям. Здесь уже имеет место нарушение законодательства о персональных данных. Если звонки будут в адрес Ваших родственников, попросите их записать звонок на диктофон, после чего напишите заявление в правоохранительные органы о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенное с использованием должностного положения).

Если грэйс-период по карте закончился и образовалась просрочка в 6 дней, это это пока техническая просрочка и звонят сотрудники самого банка. При этом судя по описанию действуют непрофессионально, поскольку угрожают фактически нарушить закон и условия договора в части разглашения данных. Заявление в прокуратуру, единственное, что помогает это прекратить быстро.