Выбор опекуна при оформлении недееспособности психически больной взрослой женщины - сестра или племянница?

• г. Москва

При возможном оформлении недееспособности психически больной взрослой женщины есть два претендента на опекунство:

Её сестра: 53 года, здорова, работает.

Племянница (дочь сестры): 25 лет, инвалид третьей группы по зрению, не работает (пока).

Кто из них хотя бы теоретически может быть назначен опекуном в суде при оформлении недееспособности?

Если никто, отправят ли психически больного человека в ПНИ принудительно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Опекуном скорее назначат сестру, так как племянница инвалид и сама себя не может пока обеспечить. Для принудительного помещения человека в ПНИ необходимо заключение врача о том, что она опасна для общества и лечение вне стен ПНИ невозможно.

В соответствии с законодательством об опеке и попечительстве

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, каждая из родственниц теоретически может стать опекуном. Все зависит от их желания, желания подопечного и способности выполнять обязанности опекуна.

Решение о назначении опекуна будет приниматься органами опеки и попечительства в индивидуальном порядке.

В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства

Если вопрос о назначении опекуном кого либо из родственников никак не разрешиться, то таким опекуном может быть назначен другой гражданин, кто "пожелеал".

Если того требует состояние здоровья, то лицо могут поместить в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по заявлению медицинской организации.

Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или продления срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение установленного законом срока (до 6 месяцев, а далее может быть продлен при необходимом лечении)

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации