Журнал Здравоохранение - Как поступить, если диплом медицинского университета из другой страны был признан действительным, но не прошел процедуру нострификации?
₽ VIP

• г. Волгодонск

Я получил высшее медицинское образование в Узбекистане в 1996 году. В 2003 году переехал на ПМЖ в Россию. Подал документы в мин. образование, получил письмо, в котором диплом Узбекистана признан действительным в России в августе 2003 года. После чего отправил необходимый перечень документов в Минздрав России. В мае 2004 года получил письмо-направление из Минздрава на прохождение специальных экзаменов для допуска к работе врачом на территрии РФ в Пензенский институт усовершенствования врачей. В июне 2004 года успешно сдал экзамены и получил сертификат специалиста. С тех пор работаю врачом в МУЗ "ЦРБ" Дубовского района Ростовской области. Сейчас в связи с лицензированием больницы проходит проверка Росздравнадзора. Мне сказано, что я не имею права работать на территории РФ, так как не проходил процедуру нострификации в Рособрнадзоре и Росздравнадзоре. Как правильно поступить в данной ситуации (Росздравнадзор был создан после того, как я сдал экзамены и получил сертификат специалиста). Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Процедура признания иностранного диплома базируется, в первую очередь, на тех обязательствах, которые приняла на себя та или иная страна (участие в международных договоров о взаимном признании документов об образовании).

В том случае, если необходимо признать диплом, выданный в государстве, с которым у страны не заключен подобный договор, решение принимает государственное высшее учебное заведение, имеющее по содержанию аналогичную аккредитованную учебную программу.

Признание проходит на основе индивидуального запроса от выпускника иностранного вуза. Обладатель диплома должен подать письменное заявление в ректорат государственного вуза. В заявлении должны быть указаны: имя, фамилия, дата и место рождения, адрес, куда решение должно быть послано, название и адрес иностранной высшей школы/вуза, название учебной программы и специальности, дата начала и окончания учебы.

К заявлению необходимо приложить оригинал или заверенную копию диплома (или иного документа об окончании учебы), официально заверенную копию ”Выписки из зачетной ведомости к диплому”, а также официальный перевод вышеуказанных документов на государственный язык.

По требованию вуза также необходимо предоставить дополнительную информацию о том, что учебную программу осуществляло учреждение, имеющее право предоставлять высшее образование, или документ, подтверждающий содержание высшего образования.

Оригиналы документов должны быть легализованы, т.е. документы должны быть снабжены удостоверением подлинности подписей и печатей, имеющихся на них – согласно Гаагской конвенции – т.е. удостоверены органом, который соответствующим государством уполномочен оформлять Апостиль.

Если государство, в котором диплом был выдан, не является участником Гаагской конвенции, то легализацию проводит Министерство иностранных дел этого государства или какой-либо другой уполномоченный орган (например, нотариальная контора) и посольство/консульство страны, выдавшей диплом, в данном государстве.

Легализация диплома не требуется в том случае, если между государствами действует двухсторонний договор о правовой помощи. После подачи документов, в вузе, который рассматривает заявления о признании образования, сопоставляется содержание и объем иностранного образования.

На основании проведенной экспертизы и установления подлинности представленных документов об образовании выдается «Свидетельство» о признании и эквивалентности образования с приложенным удостоверением, подтверждающим равноценность с соответствующим типом учебной программы в государственном учебном заведении или же право пользоваться признанным иностранным званием/титулом.