Возможность требовать наличие сервисного центра или заключить договор с фирмой в городе при покупке оборудования по аукциону

• г. Новосибирск

Если мы хотим купить оборудование по аукциону, имеем ли мы право прописать в аукционной документации требование к участнику о наличии сервисного центра либо обязать заключить договор с фирмой в нашем городе, чтобы не возить оборудование из города в город. Оборудование дорогое, мы не можем все время его возить и работа будет стоять. Просто столкнулись с такой ситуацией по автоклавам и весь год его возили туда-обратно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения.

Полагаю, что если дополнительное требование не препятствует конкуренции на площадке, то ваше требование уместное.

Ни в коем случае этого делать нельзя! Вы не можете устанавливать требования, не предусмотренные 44-ФЗ.