Можно ли поменять права и ПТС в июне 2016 года при наличии нового паспорта с новой фамилией и неизмененных прав и ПТС. Какой срок действия будет указан в новых правах?

• г. Санкт-Петербург

В марте получен новый паспорт в связи со сменой фамилии. (права на автомобиль и ПТС не менялись). В июне 2016 г истекает срок действия прав. Скажите, можно ли поменять права и ПТС в июне 2016 Г? Не будет ли штрафов? Если менять сейчас какой срок действия прав будет указан в правах?

Ответы на вопрос (1):

Права считаются недействительными с момента изменения фамилии. В противном случае грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, срок действия нового водительского удостоверения будет аналогичен сроку "старого", таким образом в июне 2016 года придется еще раз обратиться за заменой ВУ. Также необходимо будет внести сведения о новом водительском удостоверении в полис ОСАГО, если он оформлен на Вас. А после этого соответственно, и меняются сведения в ПТС, опять же если он зарегистрирован на Вас.