Истечение срока действия водительских прав после смены фамилии - законность указания окончания срока в 2017 году

• г. Стерлитамак

Поменяла водительские права в связи сменой фамилии, срок действия истекает в 2017 г.,мне выдали водительские права где указан срок окончания 2017 г.Законно ли это? Разве срок действия водительских прав не 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Периодически у каждого водителя возникает необходимость замены водительского удостоверения. Такая необходимость связана с различного рода причинами:

1. окончание срока действия (по истечении 10 лет);

2. смена фамилии

3. негодность (порча) удостоверения и т.д.

Вам не могли выдать права с новым десятилетним сроком, так как по истечению 10 лет необходимо предоставление новых медицинских документов. В Вашем случае вам бы необоснованно продлили права до 17 - 18 лет соответственно. Полагаю, что в случае предоставления указанных документов при данном обмене Вы могли бы получить права сроком до 2025 года.

Спросить
Пожаловаться

У меня в сентябре истекает срок действия водительских прав, но в 2016 году я ещё меняла фамилию (но водительское удостоверение не меняла). Мне заявление в ГИБДД писать на замену ВУ в связи с истечением срока или в связи со сменой фамилии? Спасибо заранее.

Сменила фамилию в 2012 году, права не поменяла, машину не водила. Сейчас хочу поменять в связи со сменой фамилии, срок действия прав до 2019 г.Какие мне грозят штрафы? Или обменять должны без штрафа?

Я гражданин Узбекистана имеющий РВП сроком до 2017 г, у моих водительских прав, получены в республике Узбекистан, закончился срок действия, права были выданы 2004 г, водительские права без срока окончания.

Как и где я могу обменять их на новые, не выезжая и РФ? Спасибо)

В марте получен новый паспорт в связи со сменой фамилии. (права на автомобиль и ПТС не менялись). В июне 2016 г истекает срок действия прав. Скажите, можно ли поменять права и ПТС в июне 2016 Г? Не будет ли штрафов? Если менять сейчас какой срок действия прав будет указан в правах?

Срок окончания действия прав июнь 2017 года. Сейчас буду менять права в связи со сменой фамилии. Срок действия новых прав останется 2017?

Если да, то если провести замену по причине утери прав то... срок действия?

Водительских прав лишили в ноябре 2011, а сами права изъяли в октябре 2012. Влияют ли не сданные водительские права на увеличения срока лишения.

Я инвалид 2 гр., летом 2015 г. мне сделали 2 операции на позвоночнике, установили имплантат, и в это время у меня истёк срок водительских прав категории В. Только сейчас, год спустя я могу ходить, сидеть, хочу восстановить водительские права (водительский стаж более 20 лет). Заставят ли меня в ГИБДД оплачивать штраф за просрочку более 1 года и имею ли я право получить водит. Права бесплатно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишен водительских прав согласно ст. 12.26 КоАП РФ от 07 июня 2007 года, сроком 1,9 мес. Водительские права были изъяты 3 декабря 2007 года. Временные права не выдавались. По решению суда должен получить права в марте 2009 года. В получении водительских прав с момента лишения по суду было отказано, ссылаясь, что срок будет считаться с момента сдачи водительских прав. Законно ли это?

Гаишники составили протокол о признаках алкогольного опьянения по данным водительских прав а в паспорте другая фамилия по смене фамилии не поменяны водительские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение