Истечение срока действия водительских прав после смены фамилии - законность указания окончания срока в 2017 году

• г. Стерлитамак

Поменяла водительские права в связи сменой фамилии, срок действия истекает в 2017 г.,мне выдали водительские права где указан срок окончания 2017 г.Законно ли это? Разве срок действия водительских прав не 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Периодически у каждого водителя возникает необходимость замены водительского удостоверения. Такая необходимость связана с различного рода причинами:

1. окончание срока действия (по истечении 10 лет);

2. смена фамилии

3. негодность (порча) удостоверения и т.д.

Вам не могли выдать права с новым десятилетним сроком, так как по истечению 10 лет необходимо предоставление новых медицинских документов. В Вашем случае вам бы необоснованно продлили права до 17 - 18 лет соответственно. Полагаю, что в случае предоставления указанных документов при данном обмене Вы могли бы получить права сроком до 2025 года.