Какие документы ей необходимо оформить на Украине и каков сам процесс получения для нее гражданства на территории России?

• г. Иркутск

Меня интересует процесс получения гражданства в России для моей мамы-пенсионерки, проживающей в настоящее время на Украине. На пенсию она вышла в России и уехала на Украину, тогда еще принадлежащую Союзу. В настоящий момент она оформила заграничный паспорт и отказалась от гражданства Украины. Какие документы ей необходимо оформить на Украине и каков сам процесс получения для нее гражданства на территории России?

Заранее благодарю, с уважением Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

По упрощенной форме могут получить гражданство России лица которые родились на территории России, имеют супруга гражданина России или хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации, а также граждане Беларусии, Казахстана и Киргизии. Лица не подпадающие под эти условия также имеют возможность получить гражданство России в упрощенном порядке, если попадут под квоту, ежегодно выдаваемую каждому региону России.

В упрощенном порядке оформление гражданства занимает 6-7 месяцев.

Закон «О гражданстве РФ» предусматривает процедуры оформления гражданства РФ как, в общем, так и в упрощенном порядке:

1. Общий порядок приобретения гражданства РФ, при котором распространяются обычные условия, предусмотренные законом, а также

2. Упрощенный порядок приобретения гражданства с льготными условиями приобретения гражданства РФ.

Процедура приобретения гражданства РФ начинается с оформления разрешения на временное проживание (РНВП) и вида на жительство в РФ (ВНЖ).

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Временное проживание выдается с учетом квоты, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Без учета квоты РНВП может быть выдано в ряде случаев:

1. Лицу, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации,

2. Лицу, признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации,

3. Лицу, имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации,

4. Лицу, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. Лицу, осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации,

6. Лицу, поступившему на военную службу, на срок его военной службы,

7. В иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Вторым этапом приобретения гражданства РФ будет являться получение вида на жительство (ВНЖ).

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Согласно пункта «а» части 1 ст.13 Закона «О гражданстве РФ» вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Согласно части 2 ст.13 Закона «О гражданстве РФ» срок проживания на территории РФ, установленный пунктом «а» части 1 ст.13 Закона сокращается до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1. Наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ,

2. Предоставление лицу политического убежища на территории РФ,

3. Признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно части 3 ст.13 Закона «О гражданстве РФ» лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных частью 1 ст.13 Закона.

Комплект документов для получения вида на жительство:

1. Заявление,

2. Документы, удостоверяющие его личность и гражданство,

3. Оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание,

4. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность,

5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии),

6. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом,

7. Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

8. Выписка из домовой книги,

9. Копия финансового лицевого счета,

10. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции,

11. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,

12. 4 фотографии 3,5 х 4,5.

Последним этапом в приобретении гражданства РФ будет являться непосредственно само оформление гражданства РФ.

Гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Российское гражданство приобретается:

1) По рождению,

2) В результате приема в гражданство РФ,

3) В результате восстановления в гражданстве РФ,

4) По иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданство РФ может быть приобретено в общем и в упрощённом порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) Проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства,

б) Обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации,

в) Имеют законный источник средств к существованию,

г) Обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин,

д) Владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно части 4 ст.13 Закона «О гражданстве РФ» граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее 3 лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части 1 ст.13 Закона, и без представления вида на жительство.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ,

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого лицами без гражданства,

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР,

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет,

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ, установленного п. «а» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и без представления вида на жительство.

Все ксерокопии нотариально заверяются.

1. Заявление установленного образца (2 экземпляра),

2. Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, вид на жительство (перевод, нотариальное заверение, копия),

3. Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия),

4. Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии),

5. Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии),

6. Отказ от имеющегося гражданства,

7. Фото 3,5х4,5 – 4 штуки,

8. Квитанция об оплате на 1000 руб,

9. Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. «а», «в» и «д» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

1. Личное заявление (оформляется в двух экземплярах),

2. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия,

3. Документ подтверждающий место жительства заявителя,

4. Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина),

5. Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально,

6. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении,

7. Три фотографии заявителя размером 3,5 x 4,5 см,

8. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают),

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

5. В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. «а», «в», «г» и «д» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ,

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя,

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека и попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан:

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

1. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы,

2. Корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации,

3. Паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации,

4. Подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление разрешения на временное проживание на территории России необязательно.