Следствия банкротства ЖЭУ - правомерность платежей за воду и отопление напрямую оспаривается

• г. Барнаул

До момента банкротства ЖЭУ мы платили за воду и отопление напрямую ресурсноснабжающим организациям. После признания ЖЭУ банкротом за эти услуги деньги идут напрямую ЖЭУ (согласно закону о банкротсве со слов бухгалтера). правомерно ли это? платить ли за эти услуги на счет ЖЭУ или добиваться возможности опять платить водоканалу и прочим организациям напрямую?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, на какой стадии банкротства находится ЖЭУ: если процедура наблюдения - тогда платить ЖЭУ, если введено конкурсное производство - назначен арбитражный управляющий, тогда вопросы к нему. А если стадия банкротства завершена, ЖЭУ должно быть ликвидировано как организация. В этом случае собирайте собрание жильцов и принимайте решение вместе, кому и как платить.