Требование оплаты за медицинские справки - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Решили поступать в колледж и нужны справки от врачей о состоянии здоровья. Когда мы пошли собирать справки некоторые врачи стали требовать деньги за эту справку.

Имеют ли они на это право?

Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

При поступлении в учебные заведения необходимо медицинская справка, которую можно получить как в платной мед.комиссии (проще и быстрее всего), так и в поликлинике по месте жительства. Причем в поликлинике может быть как бесплатные услуги, так и внебюджетные. Но если врач принял вам бесплатно, а в процессе начала "клянчить", то разумеется, это нарушение.