Как обеспечить безопасность - мама (в разводе) с полуторогодовалым ребенком проживает с психически больными родственниками в приватизированной квартире - возможность продажи и разъезда?

• г. Москва

Я мама (в разводе) с полуторогодовалым ребенко проживаю (прописана) в 3 к-квартире своей мамы (приватизированной на нее) , еще брат (30 лет) и папа. Мама и брат психически больные, мама на учете, брат лежал в психушке, но незнаю на учете он или нет, вряд ли...так вот, могу ли я на основании страха за ребенка и себя, как добиться продажи и разъезда.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете,законных оснований для этого не имеется.

Добрый день, Оксана.

Так как квартира находится в собственности мамы, вы не можете обязать ее продать квартиру и разъехаться.

Однако, как вы утверждаете - ваша мама и брат страдают психическим заболеванием. Если вследствие психического заболевания ваша мама не осознает значения своих действий и к тому же состоит на учете в психоневрологическом диспансере, тогда вы можете обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Когда мама будет признана недееспособной над ней будет установлена опека. Возможности разъехаться это не даст, однако если опекуном будете вы, то сможете контролировать своих родственников.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

г. Москва

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.