Возможность вступить в наследство после многолетнего отсутствия - путь к защите прав

• г. Ярославль

Предисловие: бабушка получила квартиру в советские времена, прописала там своих 3 детей. После ее смерти остались прописаны мои отец, дядя и тетя. В 2007 году умер дядя, у него есть родной сын, но живет в другом городе, сын в наследство не вступил, в дальнейшем через юристов отец вступил на часть дяди и оформил его часть на себя, следовательно сын дяди остался без пая. Тетя воспитывалась в дед доме, так как немного умственно отсталая была, в квартире где она прописана она не проживает и не оплачивает. Возникает вопрос может ли сын дяди вступить в свои права спустя столько лет? Может ли мой двоюродный брат перевести все свои права на данную долю на меня (сестру двоюродную), что бы я могла вступить на его часть квартиры от дяди? И самое главное доступа к документам на квартиру нет, все скрыто от брата, при смерти его отца ему о наследстве не сообщили? Подскажите с чего начать и как доказать свои права моему двоюродному брату?

Ответы на вопрос (1):

Если он узнает, то имеет право потребовать возврата имущества. На долю тети племянник и отец имеют право признать за собой право собственности по факту принятия наследства. Но лучше придите на консультацию.