Возможность вступить в наследство после многолетнего отсутствия - путь к защите прав

• г. Ярославль

Предисловие: бабушка получила квартиру в советские времена, прописала там своих 3 детей. После ее смерти остались прописаны мои отец, дядя и тетя. В 2007 году умер дядя, у него есть родной сын, но живет в другом городе, сын в наследство не вступил, в дальнейшем через юристов отец вступил на часть дяди и оформил его часть на себя, следовательно сын дяди остался без пая. Тетя воспитывалась в дед доме, так как немного умственно отсталая была, в квартире где она прописана она не проживает и не оплачивает. Возникает вопрос может ли сын дяди вступить в свои права спустя столько лет? Может ли мой двоюродный брат перевести все свои права на данную долю на меня (сестру двоюродную), что бы я могла вступить на его часть квартиры от дяди? И самое главное доступа к документам на квартиру нет, все скрыто от брата, при смерти его отца ему о наследстве не сообщили? Подскажите с чего начать и как доказать свои права моему двоюродному брату?

Ответы на вопрос (1):

Если он узнает, то имеет право потребовать возврата имущества. На долю тети племянник и отец имеют право признать за собой право собственности по факту принятия наследства. Но лучше придите на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

После смерти моей мамы мне осталась 1/2 часть двухкомнатной квартиры а топая часть квартиры была собственностью моего дяди (брат самые). дядя умер раньше мамы и Дядина часть осталась его сыну (моему двоюродному брату). я на свою половину написал в срок заявление о вступление в наследство а брат 4 года не вступал (пропустил срок) и умер. Я находился в отъезде долгое время и не знал что брат умер. Узнал только через год о его смерти сейчас ни строго ничего квартиру полностью занял сын брата (мой племянник) и не хочет освобождать ее.сам он прописан в другом месте. В наследство не вступал но говорит что не уйдет собирает подписи у соседей что он там живёт и все. что мне делать?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю вдвоем с бабушкой в приватизированной квартире - общая совместная собственность. Прописаны в ней вдвоем, бабушка является владельцем квартиры. У бабушки есть сын (мой родной дядя по отцу), у дяди есть сын и дочь (мои двоюродные брат и сестра). Дядя, брат и сестра по закону имеют право открыть наследство на долю в этой квартире после... бабушки.

Вопрос: Что лучше сделать для того, чтобы после... бабушки родственники не смогли вступить в законное наследство?

У меня был отец он умер в 2005 году от первого брака у него еще двое детей, у отца была мать и брат.. и квартира которая была приватизирована на его брата и мать... он был просто прописан в этой квартире. Мать отца умерла в марте 2005 года отец в наследство не вступал, через восемь месяцев умер отец. Остался его брат, т.е. иой дядя, он вступил в наследство гдето года через 2-3. после оформления наследства он подарил мне квартиру... где после этого я стала собственником. В 2012 году я ее продала... получается прошло 4 года.. сейчас у меня обьявился брат от папиного первого брака и требует его долю... деньгами... может ли он через суд чего то добиться... если после смерти отца прошло 11 лет..

Ситуация такая.

В квартире раньше были прописаны мой дедушка, папа и дядя. У папы есть я, у дяди сын. мы там не прописаны. Папа позже выписался. Остались прописаны дядя и дед. Квартира была приватизирована на них поровну. Дядя умер. И дед приватизировал свою квартиру на внука (сына дяди). Можно ли оспорить приватизацию? Те не учтены интересы моего отца, как прямого наследника и сына деда и возможно меня, как внучки. Те квартира полностью достается моему двоюродному брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение