Открытие спорт-бара с продажей алкоголя в жилом доме вызывает проблемы для жителей - курение, шум, порча имущества. Как заявить о незаконном функционировании данного места?

• г. Омск

Обращаюсь за советом вот по какому вопросу: в жилом доме-новостройке (9 этажей) с цокольным этажом на этом самом цокольном этаже открыли заведение - спорт-бар с прямыми трансляциями матча с продажей лимонада, кваса и пива. Сам живу на втором этаже и под моими окнами постоянно курят, матярятся, распивают пиво посетители данного заведения. Кроме того простите за подробности уже вытоптали и захаркали весь газон под окнами.

Пару дней назад хозяин магазина установил светодиодную вывеску с часами работы (с 10 до 23 часов), которые освещает половину улицы поярче любого фонаря.

Подскажите законно ли это открывать подобные заведения по распитию спиртных напитков в жилом доме? Если нет, то куда обращаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.