Возможно ли подать на развод в другом городе, если брак зарегистрирован в Москве? Как повлияет беременность на решение суда?
398₽ VIP

• г. Москва

Брак зарегистрирован в Загсе г.Москвы.

На данный момент я проживаю в г. Магнитогорске. Муж живет в Москве.

Могу ли я подать на развод в г. Магнитогорске? Детей нет, общего имущества тоже нет, но скоро у нас будет совместный ребенок. Повлияет ли это на решение суда? (Я хочу развестись до рождения ребенка, чтобы у него не было прав на него).

Ответы на вопрос (13):

Только после рождения ребенка вы вправе будете обратиться в суд по своему месту жительства

ст 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Права отца на своего ребенка не зависят от наличия брака

Можете подать. Отец не может этого сделать (ст. 21 СК РФ).

ГПК РФ ст.29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете подать на развод по своему месту жительства. Только в иске обоснуйте беременностью вот это и все у вас получится.Справку врача приложите.

ГПК РФ ст.29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса РФ, иск подается по месту жительства ответчика. То есть лицо, предъявляющее иск о расторжении брака, обращается в суд того города, где живет ответчик.

Однако из этого правила есть исключения, которые можно использовать.

Так, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Это значит, что если супруг уехал в другой город и Вы не знаете его точного адреса, можете предъявить иск по своему месту жительства, обосновав это тем, что последнее известное Вам место жительства супруга- Ваша квартира. (По закону местом жительства гражданина считается место, где он постоянно или преимущественно проживает, независимо от того, зарегистрирован он там или нет).

Иск о расторжении брака также может быть предъявлен по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок (это не обязательно должен быть общий ребенок) или состояние здоровья истца не позволяет предъявить иск в другой город. Разумеется, все эти обстоятельства необходимо подтвердить соответствующими справками.

Иски об установлении отцовства, взыскании алиментов (любых, а не только на содержание детей) также можно предъявить по месту жительства истца.

Если ни один из этих вариантов не имеет места, придется подавать иск по месту жительства ответчика. В этом случае можно воспользоваться услугами почты и написать ходатайство о рассмотрении иска без Вашего присутствия. Участие адвоката по разводам тоже поможет справиться с ситуацией.

Подробнее ➤

Это Ваше право...но ст28-29 ГПК РФ иск в суд Вам необходимо подавать по месту регистрации ответчика

После рождения Вами ребенка орган ЗАГСа обязан будет записать отцом вашего ребенка вашего настоящего мужа в свидетельстве о рождении ребенка (по ст.48 СК РФ - даже в течение 300 дней (10 месяцев) после развода).

Быстрым расторжением брака сейчас вы не лишите мужа как отца ребенка прав на общение с ребенком, свидание с ним в будущем, если

вы не направите в суд иск о лишении его родительских прав. Он может через суд определить порядок своего общения ребенком.

Если вы и ваш муж согласны на расторжение брака, у вас нет детей и споров о разделе имущества, то вы вдвоем можете обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Если муж против или уклоняется от совместной явки в ЗАГС, то вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье.

По общему правилу по ст.29 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика ( по последнему известному вам). Вы или ваш адвокат можете направить по почте иск мировому судье, находящемуся в Уфе ( в котором зарегистрирован ваш муж).

Если вы приложите ходатайство с просьбой рассмотреть дело

в ваше отсутствие, то суд удовлетворит иск и разведет вас даже если ответчик не явится в суд (при наличии возврата в суд повестки о вызове его в суд).

Приложив документы из женской консультации или поликлиники о своем здоровье, беременности вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства в своем городе ( ст.29 ГПК РФ).

Ирина , даже если Вы расторгнете брак до рождения ребенка , Вы не сможете зарегистрировать его без указания папы в документах ,т.к. ребенок рожденный в течение 300 дней после расторжения брака регистрируется в РФ на мужчину с которым Вы состояли в браке на момент зачатия .И соответственно права у него на ребенка будут такие же ,как у Вас .Оспорить отцовство можете и Вы и супруг на основании ст. 52 СК РФ , если данный мужчина не является биологическим отцом ребенка ,зачатого в период брака .

Сейчас , в период беременности и до достижения ребенком , который родится в скором будущем только Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении брака , у супруга в этот период нет такого права.

Подать исковое заявление в период брака вы можете только в мировой суд по месту жительства ответчика , после рождения ребенка сможете подать по своему месту жительства . ст. 21,22 СК РФ

Детей нет, претензий друг к другу нет. Вы можете подать заявление также в орган ЗАГС по Вашему месту жительства или месту регистрации брака.

Согласно нормам семейного права Российской Федерации развод через ЗАГС по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:

Развод через ЗАГС возможен при взаимном согласии на расторжение брака и отсутствии несовершеннолетних детей.

Несовершеннолетние дети отсутствуют. Как подтвердить согласие супруга?

Если один из супругов не имеет возможность явиться в орган ЗАГСа, в Вашем случае это связано с проживанием в отдаленной местности, его волеизъявление оформляется отдельным, нотариально заверенным заявлением о расторжении брака.

Если Вы решили действовать через суд так как у Вас будет общий ребенок, то Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего проживания ссылаясь на Ваше состояние здоровья или дождаться появления ребенка.

Муж проживает в москве, но у него нет регистрации. Он зарегистрирован в г. Уфе. Мне получатеся нужно ехать в уфу , чтобы подать на развод??

Ирина, Вы же беременны. Возьмите документ в женской консультации, что Вам противопоказаны поездки, угроза для здоровья ребенка. Приложите ее к исковому заявлению Об этом и говорит ст.29 ГПК РФ. Иск о расторжении брака в период беременности можете подать только Вы, муж в силу ст.17 Семейного кодекса в течении года после рождения ребенка такой иск подать не может. Но, как правильно написала моя коллега, Вам придется записать отца ребенка в Свидетельство о рождении. А уж потом решать вопрос дальше. Мой совет: не торопитесь сейчас ничего делать.

1). Посмотрите мой ответ выше.

2). Да, кстати, даже если вы разведетесь до рождения ребенка, отцом его всё равно будет ваш бывший супруг.

......

Статья 48 Семейного кодекса РФ (Установление происхождения ребенка)

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Ехать в суд не обязательно , можете отправить по почте , просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие . Подавать можете по месту фактического проживания ,если знаете адрес или по месту регистрации .ст. 21,22 СК РФ