Поручительство за бывшей женой - что делать, если она не оплачивает кредит?

• г. Ступино

С бывшей женой развелся в 2008 году. Во время супружества бывшая жена брала кредит. На данный момент она его не оплачивает. Задолженность 107000. Был суд постановление суда не понятные мне слова по солидарности сторон. Сейчас шлют смс активбизнес коллекшн с требованием погасить долг. Но я то поручитель. Сбербанк мне не звонил и не сообщал и не сообщает что я что то должен. Имею свой кредит в сбере который проплачиваю без задержек. Плачу бывшей супруге офиц. Аллименты. Не так уж много и мне остается. Банк её не трогает а меня застовляет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, Вы как поручитель и обязаны оплатить

Дмитрий, добрый вечер!

Все правильно, если Вы были поручителем, то этот факт позволяет банку взыскивать с Вас солидарно с бывшей супругой задолженность, это означает - с любого.

Вы после оплаты задолженности сможете взыскать оплаченные денежные средства в порядке регресса с нее.

Всего доброго,

К сожалению, Вы были поручитель и солидарно, т.е. вместе (наряду с) бывшей супругой имеете обязательства по её кредиту. Можно попробовать подать заявление в суд об уменьшении размера пени за её кредит, например, как правило они повышены; можно подать иск об уменьшении размера алиментов, в связи с возникшей ситуацией.

Солидарный порядок означает, что обязательства несет как супруга, так и Вы.