Бабушка не может оформить отпуск по уходу с внуком из-за ошибки в расчетах работодателя

• г. Архангельск

Я бабушка и ухожу в отпуск по уходу за внуком, но на работе мне сказали, что я отгуляла свой отпуск вперёд (по работе) на 18 дней. Внуку 4 месяца, мне надо оформить отпуск по уходу с 1 сентября, а бухгалтер сказал, что только с 19 сентября, как быть? Дочь учится на очном отделении последний год. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о ежегодном отпуске, то Вас не могут заставить уйти в отпуск, за исключением случая если он предусмотрен графиком отпусков (ст.123 ТК РФ ). Пишите заявление на отпуск по уходу с 1 сентября. Отказать вам , если все документы предоставлены, работодатель не имеет права в силу статьи 256 ТК РФ .

Просто писать заявление и требовать отпуск по уходу с 01 сентября.

Откажут - жалобу в Трудинспекцию.

Да, права на присоединение ежегодного оплачиваемого отпуска к началу отпуска по уходу за ребенком Вы не имеете. Смотрите ст.260 ТК РФ.

Берите отпуск без сохранения заработной платы с 1 по 18 сентября. Если Вы работающий пенсионер, то на отпуск до 14 календарных дней имеете право по Вашему заявлению, на остальные 4 дня постарайтесь договориться с работодателем, чтобы пошел навстречу Вам и предоставил отпуск. Ст.128 ТК РФ.