Вопросы о покупке квартиры отца, продающейся дочерью по доверенности, без ожидания справки о выписке и возможными последствиями.

• г. Петрозаводск

Покупаем квартиру в кооперативном доме. Продает квартиру отца дочь по генеральной доверенности. Там же она прописанна с несовершеннолетним ребенком. Можно ли не дожидаясь справки о выписке проводить сделку? Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить сделку, даже если в квартире прописаны люди. Снятие с регистрационного учёта осуществляется по решению суда, если сами откажутся выписываться

Здравствуйте, Оксана!

Проводить сделку можно, не дожидаясь справки о выписке. Но в этом случае Вы очень рискуете (судебная практика). Дочь может передумать, например, выселяться, и Вам придётся сильно потратиться на судебные тяжбы. А хуже она решит квартиру вернуть. Но деньги к моменту решения суда уже успела потратить "на лекарство для ребёнка или отца". - Все основания для признания сделки недействительной - стечение тяжёлых обстоятельств. Квартиру Вы возвращаете (она никуда не делась), а денег нет. Что дальше? - Инфаркт.

Совет лучше не спешить. Удачи! Спасибо за вопрос.

Здравствуйте, Оксана! Если дети не являлись собственниками, а были прописаны на основании регистрации родителей, то ребенка выписывают на основании снятия с регистрационного учета вместе с родителями. Это, В случае, когда родитель вместе с несовершеннолетним на добровольной основе пожелает выписаться из дома. В случае не согласия, обладателю квартиры необходимо обратиться в суд, для снятия их с регистрационного учета.