Как быть, если на момент продажи участков, она была прописана по одному адресу, а сейчас по другому?

• г. Сертолово

В мае 2008 г. жена моего отца продала 2 участка (каждый до 1 млн. руб.).

Скажите, надо ли заполнять декларацию?

Как быть, если на момент продажи участков, она была прописана по одному адресу, а сейчас по другому? Если надо заполнять декларацию, то в какой налоговой? (сейчас адрес проживания - г.Сертолово). Участки находились в Горелово. Обязательно ли ей самой заполнять, или за нее это могу сделать я? Должна ли она платить налог?

Заранее спасибо, с уважением, Ирина 28 лет.

Ответы на вопрос (3):

Декларацию подавать обязательно!

Подавать по месту настоящей регистрации.

Заполнять может кто угодно, здесь важно кто будет подписывать:

если она сама подписывает, то можно направить декларацию по почте,

если вы за нее будете подписывать (и подавать) декларацию, то от нее нужна нотариальная доверенность.

Налога не будет, т.к. менее 1 млн.р.

Место прописки на момент продажи участков не имеет значения. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) на момент подачи декларации.

Необходимость уплаты налога зависит от срока владения участками. Если срок владения более 3-х лет, то имущественный вычет (при условии подачи декларации и заявления на вычет), предоставляется в полной сумме сделки и налогообложения не возникает. Если менее 3-х лет - то вычет предоставляется в сумме не превышающем В ЦЕЛОМ 1 млн. руб. Таким образом, в этом последнем случае налог подлежит уплате с 1 млн. руб. Если сохранились документы о приобретении этих участков и сумма приобретения была больше или равна сумме продажи, то налога к уплате не возникнет, при условии подачи декларации, заявления об уменьшении дохода на сумму расходов по приобретению, а также подтверждающих документов по сделкам.

Уточнение к момему ответу:

При продаже двух участков сроком владения менее 3-х лет налогооблагаемая база по этому доходу будет исчисляться следующим образом - суммируется доход от продажи двух участков, вычитается 1 млн. руб имущественного вычета, разница умножается на ставку налога 13%.