Положена ли отсрочка сыну, закончившему 11 классов и учащемуся в Морском колледже?
₽ VIP

• г. Белгород

Я уже задавала этот вопрос, но из предложенных мне ответов так и не поняла: положена ли сыну отсрочка? Повторюсь, Сын закончил 11 классов в 2007 г, и поступил в Морской

колледж в Санкт-Петербурге филиал Государственной Морской Академии им, Макарова,

В сентябре 2008 г, ему исполнилось 18 лет, В Армию не забрали, повесток из военкомата не было (видимо где-то затерялось дело?!), В марте этого года он отвез справку об обучении в военкомат и хотел взять справку об отсрочке, Офицер ответил, что отсрочка ему неположена и с весенним призывом его заберут, Если бы сын не пошел в военкомат, то вероятно о нем не вспомнили еще бы пол года, год, К примеру ему осталось бы обучаться 4-2 месяца, то и в этом случае ему не дали бы доучиться и отсрочка не положена, Прокомменти руйте и уточните имеет ли он законное право на отсрочку?

Ответы на вопрос (6):

Отсрочка от призыва в Вооруженные Силы РФ, молодому человеку, для обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, дается один раз. Если ваш сын ранее использовал эту возможность, при обучении в колледже, второй раз отсрочку ему на законных основаниях никто не даст. Если он обучался, без получения отсрочки, оформленной надлежащим образом, т.е. он имеет право на эту отсрочку. Многое зависит от того как оформлены документы в РВК. В случае необходимости обращайтесь в суд. Леонид.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу";

подпункты "д" и "е" пункта 1 исключить;

дополнить новым пунктом 2 следующего содержания:

"2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Уважаемая, Нина!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Таким образом, если бы даже у Вашего сына не было бы полного общего образования, то и в этом случае его до достижения возраста 20 лет призвать бы не смогли. В Вашем случае применяется последний абзац вышеприведенной выдержки из Закона.

Полагаю, что мотивация военокомата будет направлена на то, что Ваш сын достиг призывного возраста не в последний год обучения и на этом основании подлежит призыву.

Уважаемая Нина!!! Что Вы второй день морочите людям голову. Вот сейчас из всех ответов на Ваш основной вопрос и дополнительный только один более менее правильный. ВАШ СЫН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ОТСРОЧКУ ТАК КАК ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ НАСТУПИЛ НЕ В ГОД ОКОНЧАНИЯ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ!!! При чем тут 2-4 месяца о которых Вы пытаетесь привести в пример. Ему учиться еще боле года (ОБ ЭТОМ ВЫ ВЧЕРА УКАЗЫВАЛИ В ВАШЕМ ПЕРВОМ ВОПРОСЕ) если бы оставалось учиться 2-4 месяца, то призывной возраст натсупал бы соответственно в год окончания техникума и право на отсрочку бы имелось!!!

Ужас какой-то! Вы что ждете что кто-то скажет Вам убедительно обратное?!

Здравствуйте.

При описанных Вами обстоятельствах отсрочка вашему сыну не положена.

С уважением,

Ранее официальной отсрочки он не получал и я забыла написать,что ему обучаться до

10,07,2010г, т,е, с начала весеннего призыва 1 год и 2 мес,