Территориальная подсудность в споре о возмещении ущерба после ДТП - особенности вопроса

• г. Санкт-Петербург

После ДТП страховая подала Иск на меня о возмещении ущерба в суд района в котором я не прописан уже давно, но в свидетельстве о регистрации указан адрес именно этого района (по старой прописке). Адрес самой страховой тоже в другом месте. Является ли это нарушением территориальной подсудности?

Ответы на вопрос (2):

Является. Пишите заявление о передаче дела по подсудности.

Добрый день!

В данном случае можно назвать это нарушением территориальной подсудности.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Учитывая, что страховая компания, видимо, не располагала сведениями о Вашем новом месте жительства, она и подала иск в суд по месту Вашего прежнего жительства.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Хотя в данной норме и регламентируются обязанности лица, сменившего место жительства "во время производства по делу", не исключается, что все судебные извещения и копии документов будут направляться Вам по старому адресу, и при этом суд будет считать, в соответствии с законом, что Вы их получили и, если Вы не явились в суд, может рассматривать иск в Ваше отсутствие. Данный вариант может иметь нежелательные последствия.

Также (для сведения) в соответствии с п. 1 ч. 2 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.