Право на получение материнского капитала при наличии гражданства Украины и проживании в России

• г. Темрюк

Я гражданка Украины, имею ребенка 7 лет от первого брака, у ребенка гражданство Украины. Сейчас проживаю в РФ,замужем за гражданином России, оформила РВП. В апреле 2016 года ждем рождения нашего общего ребенка. Вопрос мой в следующем: Имею ли я право на получение материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 23.05.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

После рождения ребёнка вам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего фактического проживания