Спор о наследстве - соседка оспаривает новое завещание, продажа квартиры находится под угрозой

• г. Москва

Брат составил завещание на соседку, т.к болел раком и ему была нужна помощь, связанная с хозяйственными делами.

Через пару месяцев он с ней поругался и брат составил новое завещание на меня.

Когда было открыто дело, соседка приходила к нотариусу, где ей отказали в получении наследства связи с новым завещанием.

На данный момент я получил все документы на право собственности и собираюсь продавать квартиру.

Сейчас соседка готовит документы в суд, стоит ли мне подождать с продажей квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если арест на квартиру не наложен, то не надо ждать.

Здравствуйте!

Если право собственности за Вами зарегистрировано, то Вы имеете право продать квартиру (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

А прежнее завещание отменяется новым. Полагаю, что у соседки нет основания для удовлетворения её иска.

Здравствуйте! Лучше подождать. Если продать сейчас, соседка начнет оспаривать договор купли-продажи. Для Вас это чревато дополнительными расходами на оказание юридических услуг.

Варлам, вероятно, она хочет оспорить завещание, выданное братом на Ваше имя. Учитывая обстоятельства, которые имели место при составлении завещания (тяжелая болезнь брата), риски имеются, если соседка сможет доказать, что в момент составления завещания на Ваше имя брат не мог руководить своими действиями (например, под воздействием лекарств). Поэтому рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью в случае подачи иска, спор непростой. Однако иск не сможет Вам помешать распорядиться квартирой, пока Ваши права на нее не оспорены.

Лучше не ждать с продажей. Даже если у соседки нет шансов выиграть это дело в суде, она все равно вам поставит палки в колеса: есть вероятность, что на квартиру суд наложит арест до окончания разбирательства.

Поэтому лучше продать имущества до того, как оно зависнет не неопределенный срок.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.