Дайте пошаговую инструкцию к банкротству физ. лица. Имеется ввиду самостоятельно, т.е. без юриста. Нечем платить.

• г. Пермь

Дайте пошаговую инструкцию к банкротству физ. лица. Имеется ввиду самостоятельно, т.е. без юриста. Нечем платить.

Ответы на вопрос (3):

закон еще не вступил в силу

с 1 октября

Здравствуйте!

Подать заявление в арбитражный суд о своей несостоятельности граждане могут с 1 октября 2015 года (ранее назначенную дату вступления в силу так называемого «Закона о банкротстве физических лиц» перенесли с 1 июля 2015 года на 1 октября 2015 года). Так, физическое лицо с долгом более 500 тыс. руб. может подать на банкротство, если считает, что не в состоянии обслуживать свои долги. Отметим, что если суд признает гражданина банкротом, то он может рассчитывать на рассрочку на погашение кредитов до трех лет. На этот период процентная ставка может быть заморожена. Если у должника нет стабильного дохода, но есть имущество в собственности, то оно будет реализовано с торгов и поделено между кредиторами.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

В любом случае при отсутствии средств процедура невозможна.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.