Пенсия ребенка-инвалида и возможность получения взрослой пенсии - сроки и процедура

• г. Москва

Срок окончания действия пенсии ребенка-инвалида совпадает по времени с моментом поступления в ВУЗ. Может ли ребенок поступать в ВУЗ со справкой МСЭ ребенка-инвалида, а после поступления оформить взрослую пенсию? Какой срок дается ребенку-инвалиду на переоформление взрослой пенсии? Как установить ее пожизненно?

Ответы на вопрос (1):

Если инвалидность бессрочная, то с 18 лет оформляется пенсия как на взрослого инвалида. Вуз тут не причем. Группа инвалидности влияет на получение пенсии.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок инвалид детства 1-й группы, и ребенок 3 лет, отец умер в прошлом году, получала пенсию по украинскому законодательству по потере кормильца на ребенка инвалида пожизненно и на маленькую до 18 лет, а также пенсию по инвалидности на ребенка, так как сейчас Крым в составе РФ,мне сказали что ребенку инвалиду положена одна пенсия: либо по потери кормильца, либо по инвалидности. Так ли это?

К пенсии по старости была учтена доплата за ребенка инвалида с детства. Ребенок совершеннолетний, не работал, получал пенсию 3 группы инвалидности. Ребенок умер. Доплату с пенсии убрали. Правоверно ли это? Разве она дается родителям, имевшим ребенка инвалида с детства, не пожизненно?

Если в условиях приема в ВУЗ написано, что льготы при поступлении имеют дети-инвалиды, инвалиды 1-2 групп и инвалиды с детства, означает ли это, что инвалид 3 группы с причиной инвалид с детства тсебе может рассчитывать на поступление вне конкурса? Ребенку на момент поступления уже исполнилось 18 лет. Заранее благодарю за ответ.

Можно ли перейти с социальной пенсии, которую назначили ребёнку после смерти отца на пенсию умершего родителя? На эту пенсию больше никто не претендует. Мама ребёнка получает свою пенсию по старости, а младший ребенок-инвалид получает свою пенсию по инвалидности. Пенсия умершего отца на порядок выше социальной пенсии.

Инвалид 2 й группы получает ежемесячную пенсию меньше прожиточного минимума Ростовской области, прошу подскажите пожалуйста по какой причине пенсия инвалида 2 й группы меньше прожиточного минимума Ростовской области, как правильно и кем рассчитывается сумма пенсии инвалиду 2 й группы?

Моему ребенку-инвалиду летом исполняется 18 лет, он получает пенсию по потере кормильца. Летом же заканчивает школу. Будет ли основанием для дальнейшего получения пенсии новая справка из МСЭ или обязательна справка из ВУЗа? Ведь летом ее никто не даст и получается перерыв в выплатах. Или данная справка необходима при отсутствии инвалидности? Что является основанием для получения пенсии после 18 лет для ребенка-инвалида (или как он будет называться инвалида детства)? С надеждой на ответ. Юлия.

Положена ли доплата а пенсии за взрослый сын 25 лет и дочка 15 лет инвалида-ребенка диагноз дауна мне пенсия 8800 инвалид детства по слуха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 июня у меня заканчивается статус ребенка-инвалида (18 лет) Могу ли я расчитывать на льготу при поступлении в вуз, как ребенок-инвалид? (ведь поступать буду в июле)

Ребенок-инвалид прошел переосвидетельствование в МСЭ, ПФР получили документы 25 января, сегодня 24 марта, а пенсии ребенку нет. в какие сроки ПФР должен выплачивать пенсию?

Мужу уменьшили пенсию. Он инвалид 3 группы (пожизненно). Перешел на льготную пенсию, т.к. Является родителем ребенка инвалида детства. В пенсионном фонде об уменьшении пенсии его не предупредили, а наоборот говорили, что будет выгодно. Законно ли это и можно ли вернуться к более выгодной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение