Вопрос о возможности обращения к юристу для написания письменного обращения о разрешении на свидание в СИЗО

• г. Тюмень

Мне необходимо разрешение на свидание в Сизо, я не являюсь родственником, следователь мне отказал в устной форме по телефону. Могу ли я обратиться к юристу, который от моего имени напишет письменное обращение, есть ли у них право оказать мне такую услугу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Если вам уже отказали то зачем еще раз пробовать?

Для подследственных, находящихся в СИЗО, разрешены только краткосрочные свидания. По закону позволено 2 свидания в месяц, обычно дают 2 часа. Разрешение на свидание, пока не закончено следствие, дает следователь. Обычно проблем с получением не возникает. Но случается, что следователь отказывает напрочь. Такая ситуация может иметь место в случае конфликта следователя с подследственным, личной неприязни, бывает, если дело сложное, не предоставление свидания используют для психологического давления (хотя это как сказать, зачастую именно после свидания, подследственный в такую депрессию впадает, что из него можно веревки вить). Если следователь свидания не дает, есть масса способов оказать на него давление. Идите к его начальнику. Не получилось - через адвоката или самостоятельно обращайтесь в прокуратуру за разъяснениями. Скорее всего, не поможет. Тогда требуем у следователя письменного отказа с обоснованием его действий. Еще лучше - заказным письмом с уведомлением о вручении отправить письмо с требованием объяснения позиции следователя по данному вопросу. На такое письмо правоохранительные органы просто обязаны дать ответ. Затем, если опять отказано, подаем жалобу в прокуратуру, так же - заказным письмом, поминая про давление следствия, позицию дознавателя (следователя), если есть противоречия (я тем паче грубость в ответе следователя) - вообще прекрасно. При достаточной настойчивости можно заставить следователя в половине случаев свидание дать.

Но даже, если разрешения так и не удалось добиться, не расстраивайтесь - письма можно слать без ограничений. Пишите хоть каждый день.

После закрытия уголовного дела и передачи его в суд, разрешение на свидание дает судья, если он отсутствует, идите к председателю суда. Судьи в предоставлении свидания отказывают сейчас очень редко. Такое может случиться в процессе судебного следствия, в качестве психологического давления на подследственного (к сожалению, некоторые судьи у нас самостоятельно возлагают на себя функцию борьбы с преступностью, как они сами ее понимают). На позицию судьи повлиять крайне сложно. Но можно попытаться по той же схеме, что приведена выше.

В случае подачи кассационной жалобы, за разрешением на свидание следует обращаться к судье, постановившему приговор в первой инстанции