Возможно ли усыновление ребенка отцом, находящимся в колонии, и какие документы для этого требуются?

• г. Пермь

Мой бывший супруг находится в колониии с 2010 года. Сроком на 8 лет. 2010 года у нас родился сын. С момента рождения в жизни ребенка никак не участвовал. Год назад я подала на алименты. Алименты платит, но на данный момент он сам желает отказаться от сына и соответственно от выплаты алиментов. Я только за. И мой нынешний супруг также хочет усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста, какие для этого нужны документы и возможно ли это как то сделать если отец ребенка находится в колонии. .. спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление устанавливается в судебном порядке. Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. Одновременно с этим необходимо готовить документы для обращения в суд. Биологическому отцу ребенка необходимо дать согласие на усыновление ребенка иным лицом. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.