Усыновление ребенка отчимом - условия, документы и процедура

• г. Екатеринбург

Такой вопрос. С отцом ребенка мы в разводе с 26 марта 2010 года, совместно не проживаем с 15 января 2010 года. Не платит алиментов, не участвует в жизни ребенка (сыну три года, родился в октябре 2009), совершенно никак не помогает (и его родственники в том числе) и не желает этого делать.

В этом году я выхожу замуж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка. Вместе с этим человеком мы уже год.

Я слышала, чтобы усыновить отчиму ребенка, нужно прожить в браке, как минимум, 1 год. Так ли это? И какие документы нужны для этого? В какую инстанцию обращаться, в суд? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отец ребенка согласен на усыновление?

Вам необходимо обратиться в Отдел опеки и попечительства для получения заключения о возможности усыновления, после чего обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении ребенка.

Рекомендую для составлением иска обратиться к юристу.

Необходимый перечень документов для Опеки и суда:

1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

2. автобиография.

3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 3 месяца.

4. Копия финансового лицевого счета.

5. Справка о регистрации, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение,

6. Справка об отсутствии судимости

7. Медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка

8. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

9. При усыновлении ребёнка возраста 10 лет и старше необходимо его согласие на усыновление и изменение личных данных (имени, фамилии, отчества, места рождения). Согласие ребёнка заверяется органом опеки.

С уважением, Дейнеко Н.Г.