Вопросы налогообложения при продаже наследованной квартиры

• г. Волгоград

Нас двое наследников каждому досталось 1/2 доле в квартире, хотим продать, но так как собственность менее трех лет, то придется платит налог 13%. Сможет каждый из нас получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей? Или же если каждый из наследников, на деньги полученные с продажи квартиры, купит себе жилье может ли тогда не платить налог с продаж? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Продайте каждый свою долю отдельным договором, тогда каждый получит вычет 1млн. руб.на свою долю.

А если будет куплено другое жилье,то можно ли будет рассчитывать на взаимозачет?

С продажи у Вас будет вычет в размере 500 000 с каждой 1/2 доли. Суммы свыше 500 000 облагаются налогом. Если купите что-то взамен, то сможете получить вычет (это другой вычет) с суммы 2 миллиона.