Может ли бабушка переписать это завещание на свое усмотрение?

• г. Красноярск

Проконсультируйте пожалуйста. У меня дедушка умер в 1993 г. до этого он написал завещание, смысл завещания такой - что после его смерти дом переходит в наследство бабушки, а после ее смерти перейдет в собственность моего папы. Вообще у деда было 5 детей. Может ли бабушка переписать это завещание на свое усмотрение? В этом доме помимо моих родителей также прописан мой дядя, но он там не проживает. Может ли он тоже претендовать на этот дом? И другие родственники? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Дедушкой было совершено завещание , в котором наследнику (бабушке) был подназначен другой наследник (Ваш отец).

Если наследник (бабушка) умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

И вот только в этом случае наследником дедушки был бы Ваш папа. Сейчас, так как бабушка жива, завещание в части подназначения наследника уже не действует, и бабушка сама сможет распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, и завещать кому угодно..

Если завещания не будет, то наследовать дом будут все пятеро детей бабушки в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.