В каком случае списывается стоимость 18 кв метров ипотеки?
398₽ VIP

• г. Самара

В каком случае списывается стоимость 18 кв метров ипотеки?

Ответы на вопрос (7):

Когда Вы являетесь участником программы "Молодая семья" и получаете соответствующее свидетельство о соц. субсидии.

Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы».

Так нет таких случаев. Видимо Вы продолжаете ранее заданный вопрос. Вы можете направить средства МСК на погашение ипотечного кредита. График выплат в любом случае надо будет согласовывать с банком. Также имейте ввиду следующее: поскольку Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Такого закона про списания суммы кредита ипотеки, более каких то метров нет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"

ОТ 16.07.1998 N 102-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.06.1997)

(действующая редакция от 06.04.2015)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Скорее всего вы имеете в виду социальную ипотеку, обратитесь непосредственно в администрацию вашего города с заявлением о списании части ипотеки в связи с рождением ребенка - отказ оспорьте в суд ст. 254 ГПК

Во-первых, это зависит от условий вашего договора с банком (ст 421 ГК РФ)

Во-вторых, если речь о региональных программах поддержки молодых семей, то необходимо их изучить, подать документ в местную администрацию для вступления в программу

Вот цитата из закона:

"При рождении (усыновлении) ребенка после получения молодой семьей ипотечного жилищного кредита (займа) ей предоставляется субсидия (компенсация) за счет средств областного бюджета на погашение части расходов, связанных с приобретением жилого помещения или созданием объекта индивидуального жилищного строительства, равная стоимости 18 квадратных метров общей площади жилого помещения. При рождении (усыновлении) 3-го ребенка в период кредитования молодой семье предоставляется субсидия (компенсация) в размере оставшейся задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу), [size=150]рассчитанная по норме предоставления площади жилого помещения, но не превышающая размера стоимости общей площади жилого помещения, рассчитанной по норме предоставления".

(в ред. Закона Самарской области от 11.07.2006 N 89-ГД)

Елена , это не средства материнского капитала ,а региональный закон Самарской области о ипотечном кредитовании , по нему действительно предусмотрены компенсации семьям при рождении ребенка ,в размере стоимости 18 кв.м. жилья . Региональные программы помощи семьям с ипотекой Вам лучше уточнить в местной администрации , т.к. они могут меняться каждый год . Материнский капитал - это федеральный закон , выдается он семьям при рождении 2 ребенка и может быть направлен на погашение ипотеки Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.06 года

Закон Самарской области от 11.07. 06 № 89-ГД