Как лишить отца наследовать долю дочери, учитывая его аморальный образ жизни?

• г. Щекино

У меня умерла доченька, в квартире была её доля, сейчас выяснилось, что есть два наследника первой очереди, это мать и отец, но с этим человеком я давно в разводе и он нам ни когда не помогал, ни при жизни доченьки, ни после... ведёт аморальный образ жизни, как лишить права его наследовать долю дочери?

Ответы на вопрос (3):

В можете признать его через суд недостойным наследником и лишить наследства.

как недостойного наследника

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Недостойными наследниками по закону являются лица, совершившие противоправные действия в отношении: а) наследодателя; б) кого-либо из наследников (как по завещанию, так и по закону); в) осуществления последней воли наследодателя-завещателя, выраженной в завещании.

Речь при этом идет только об умышленном действии, посредством которого недостойный наследник способствовал (пытался способствовать) призванию его самого (других лиц) к наследованию либо увеличению причитающейся ему (другим лицам) доли наследства.