Продавец отказался продавать квартиру из-за изменения курса доллара - как сохранить задаток и сделку?

• г. Санкт-Петербург

Я отдала задаток, заключили предварительный договор. Назначили день основной сделки в сбербанке, т.к.ипотека. А продавец в день основной сделки пришел и объявил о намерении, что передумал ее продавать, т.к. поднялся курс доллара в ночь перед сделкой. Он хочет вернуть задаток. Но я не хочу его забирать, а хочу купить именно его квартиру. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия предварительного договора

Читайте предварительный договор, там все должно быть указано о заключении основного договора и правах и обязанностях сторон. У Вас по закону ест право на обращение в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи.

Здравствуйте, Елена. Необходимо изучить условия заключенного договора.

Если имеется договор, в котором указано, что Вы передали именно задаток, то продавец обязан Вам уплатить двойную сумму задатка, т.к. он виновен в неисполнении обязательств.

Если, заключив предварительный договор, Вы направили предложение другой стороне о заключении основного договора до окончания срока действия предварительного договора, то можете обращаться в суд с требованием о заключении основного договора.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6.Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.