Можно ли поручить сотруднику без работы получение оплаченного котла по доверенности? И почему его нельзя поставить на баланс фирмы?
₽ VIP

• г. Тюмень

У на счеловек в фирме не работает, могу ли я ему поручить на основании доверенности получить котел, оплаченный нашей организацией, бухгалтерия мне утверждает, что не могу, т.к. не смогу поставить потом на баланс это имущество, помогите разобраться и где такое вообще описано, что на баланс не сможем поставить?

Ответы на вопрос (5):

заколючите с ним договор на доставку котла, на этом основании дайте ему доверенность на получение.

Здравствуйте, Алевтина, в бухгалтерии ссылаются на Положение о выдачи доверенностей. Однако ГК РФ не запрещает выдавать доверенности любому лицу на получение товарно-материальных ценностей. Однако во избежание сложностей при налоговой проверке будет лучше, если с лицом будет заключен договор на оказание услуги.

Доверенности на получение товарно-материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений, на бланках типовой формы N М-2, согласно приложению N 1. Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. (п. 1 инструкции от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение ТМЦ и отпуска их по доверенности" )

Вопросы формирования объекта налогообложения по налогу на имущество организаций регулируются положениями главы 30 НК РФ (приказом МНС России от 01.06.2004 № САЭ-3-21/343 признана утратившими силу инструкция о налоге на имущества Госналогслужбы России от 08.06.1995 № 33). Все хозяйственные операции, проводимые организацией, согласно статье 9 Закона N 129-ФЗ, должны оформляться первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету в том случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Формы первичной учетной документации по учету основных средств утверждены Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 21 января 2003 года N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств". Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) установлено, что для получения ТМЦ со склада поставщика или от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность.

Доверенность на получение ТМЦ не требуется, если ценности получает сам руководитель организации-покупателя (уполномоченный на то учредительными документами), а также ПБОЮЛ.

Порядок оформления доверенностей и получения по ним ТМЦ определен инструкцией от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (утверждена Минфином СССР). Инструкция N 17 применяется в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Подскажите мне пожалуйста, а на основании какого документа определяются должностные лица предприятий, организаций и учреждений?

спасибо

Уважаемый Михаил, добрый день!

В рамках конкретного предприятия, учреждения и/или организации перечень должностей определяется на основании штатного расписания, утвержденного приказом руководителя.

Наименование должностей указывается в соответствии с квалификационным справочником. Объем обязанностей по конкретной должности содержится в должностной инструкции.