Будут ли вопросы от налоговой, ведь в 2-НДФД налог удержания с официальной зарплаты.

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить налоговый вычет по ипотеке, но моя белая зарплата в два раза ниже, чем выплаты по кредиту. Будут ли вопросы от налоговой, ведь в 2-НДФД налог удержания с официальной зарплаты. Могу ли я надеяться на получение налогового вычета.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ваше право на вычет не зависит от размера официальной зарплаты. Важен сам факт удержания с Ваших доходов НДФЛ, именно удержанные суммы и будут возвращать, но только гораздо дольше при небольшой официальной зарплате. При подаче декларации налоговая инспекция будет проверять обоснованоость и правильность исчисления суммы налога к возврату, а не источники дохода использованные на приобретение квартиры, это не входит в компетенцию налогового органа.