Является ли собственником мой муж, если по условиям приватизации 13-их детей не вносили в приватизацию?

• г. Москва

В данный момент я проживаю в квартире мужа. В квартире прописаны его мать, отец, сестра, мой муж и наша дочь. Собственниками являются его родители и сестра. На момент приватизации мужу было 13 лет и поэтому его не записали как собственника. (В списке при подаче приватизации он есть, а в качестве собственника не числится)

Его мать нас выгоняет из квартиры, я так понимаю у нее нет на это права, т.к. у нас с мужем дочке нет и года и в квартире он и дочь прописаны. У меня нет московской прописки. Меня прописывать боятся, не понимают, что я все равно не буду иметь право на их жилплощадь.

Вопросы.

Имеет ли его мать право нас выгонять?

Является ли собственником мой муж, если по условиям приватизации 13-их детей не вносили в приватизацию?

При размене 3-х квартиры (110 кв.м) какая доля нам может принадлежать?

При размене 3-х квартиры, смогу ли я стать собственником вместе с мужем в новой с ним квартире или же собственником остается только муж?

Если квартиру не дадут разменять, могут ли родители мужа выписать нашу дочь и имеет ли она право на эту квартиру?

Заранее благодарю за ответ

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ваша свекровь не имеет права "выгнать" из квартиры своего сына (Вашего мужа) и его дочь (свою внучку).

Но продать, завещать, подарить квартиру она может по своему усмотрению любому потсороннему лицу (лицам). А вот риск того, что новые собственники попытаются выселить Вас из квартиры существует.

Совет: мужу необходимо обратиться в суд с иском о включении его в договор передачи и признании его сособственником спорной квартиры.

Есть риск того, что прошел срок исковой давности, но если ответчики по делу об этом не заявят, то иск может быть удовлетворен.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна