Является ли собственником мой муж, если по условиям приватизации 13-их детей не вносили в приватизацию?

• г. Москва

В данный момент я проживаю в квартире мужа. В квартире прописаны его мать, отец, сестра, мой муж и наша дочь. Собственниками являются его родители и сестра. На момент приватизации мужу было 13 лет и поэтому его не записали как собственника. (В списке при подаче приватизации он есть, а в качестве собственника не числится)

Его мать нас выгоняет из квартиры, я так понимаю у нее нет на это права, т.к. у нас с мужем дочке нет и года и в квартире он и дочь прописаны. У меня нет московской прописки. Меня прописывать боятся, не понимают, что я все равно не буду иметь право на их жилплощадь.

Вопросы.

Имеет ли его мать право нас выгонять?

Является ли собственником мой муж, если по условиям приватизации 13-их детей не вносили в приватизацию?

При размене 3-х квартиры (110 кв.м) какая доля нам может принадлежать?

При размене 3-х квартиры, смогу ли я стать собственником вместе с мужем в новой с ним квартире или же собственником остается только муж?

Если квартиру не дадут разменять, могут ли родители мужа выписать нашу дочь и имеет ли она право на эту квартиру?

Заранее благодарю за ответ

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ваша свекровь не имеет права "выгнать" из квартиры своего сына (Вашего мужа) и его дочь (свою внучку).

Но продать, завещать, подарить квартиру она может по своему усмотрению любому потсороннему лицу (лицам). А вот риск того, что новые собственники попытаются выселить Вас из квартиры существует.

Совет: мужу необходимо обратиться в суд с иском о включении его в договор передачи и признании его сособственником спорной квартиры.

Есть риск того, что прошел срок исковой давности, но если ответчики по делу об этом не заявят, то иск может быть удовлетворен.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Мой муж отказался от приватизации квартиры в пользу своей матери. Свекровь является собственником данной квартиры. В данной квартире зарегистрированы мой муж, его мать и наш малолетний ребенок. Отношения со свекровью испортились и она хочет через суд выписать мужа и малолетнего ребенка. Скажите, может ли она это сделать, а так же если она завещает эту квартиру третьим лицам, будут ли муж и ребенок иметь право на обязательную долю в этой квартире? Заранее благодарюа ответ.

Может ли мать выписать мужа из квартиры? Квартира приватизированная, собственниками квартиры являются мать, отчим и бабушка мужа. Муж в ней прописан, также в ней прописана наша общая с ним дочь, его родители выгнали нас из квартиры и собираются выписать мужа и дочь, имеют ли они на это право? Так же мать обещала лишить мужа любых прав на наследство, переписать все на ее младшую дочь? Имеет ли право муж оспорить наследство?

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

Нанимателем является мой муж, но в квартире прописаны наша совершеннолетняя дочь, мои родители, моя сестра с мужем и несовершеннолетняя племянница. Мы хотим приватизировать квартиру на мужа, меня и нашу дочь. Все остальные хотят отказаться от приватизации в т.ч несовершеннолетняя племянница. Вопрос: Что можно сделать, чтобы не включать племянницу в приватизацию? Можно ли ей войти в приватизацию квартиры на Украине, являясь гражданкой РФ? Спасибо. С Уважением Ирина.

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

Мой муж и его сестра написали в свое время отказ от приватизации в пользу матери, затем мать подарила данную квартиру сестре. Может ли сестра, как новый владелец квартиры выписать через суд моего мужа? И еще наш ребенок сейчас прописан в моей квартире, можем ли мы его прописать по месту прописки мужа, если он не имеет право собственности на эту квартиру? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец мужа дал согласие на приватизация квартиры на имя мужа, сам же отказался от права приватизации. Была передача квартиры в долевую собственность: мужу и его сестре. Отец мужа в данной квартире зарегистрирован.

На данный момент в квартире прописаны: муж,его отец, и наш сын. Отец мужа находится в тюрьме и будет там долго. Хотим квартиру продать и купить большей площади. Как выписать отца мужа?

У мужа есть однокомнатная квартира, он в ней прописан, но собственник квартиры его мать. Мать сама проживает в двухкомнатной квартире, квартира так же является её собственностью. Может ли мать выписать мужа и имеет ли право муж прописать в квартиру дочь 1,6 лет. Благодарю!

По размену квартиры. Квартира 3-х комнатная, в ней прописано 6 человек. Собственником квартиры является мама моего мужа. В квартире прописаны. Свекровь, ее дочь, ее сын (мой муж), двое наших малолетних детей (разнополые) и я.скажите пожалуйста, можно ли разменять квартиру и какая доля должна принадлежать нам (мужу, мне и двоим детям)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение