Вопросы и права по приватизации квартиры и прописке родственников

• г. Москва

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Т.к. он собственник то данную квартиру он может продать без согласия родителей, также он их может выписать но только в данном случае через суд. Компенсацию мама мужа может требовать, но муж не обязан ей платить, и прописать кого либо без согласия вашего мужа она не может. Вторая жена отца на данную квартиру ни какого права не имеет. Вы как супруга имеете право проживать в этой квартире, но при разводе на долю в этой квартире вы не можете претендовать.

Сестра вашего мужа тоже не имеет на эту квартиру ни каких прав и без согласия вашего мужа ни кого прописать там не сможет.