Распределение долей наследства при отсутствии вступления одного из наследников - возможность и способы

• г. Краснодар

Как распределяются доли наследства. Ситуация такова, умерла мама, осталось два сына наследника. Один из них вступил в свою долю наследства, другой в течение 6 месяцев этого не сделал и в силу жизненных обстоятельств не будет этого делать. Может ли первый сын вступить в наследство на долю своего брата и как это осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя принять наследство за второго наследника.

Второй наследник может отказаться от наследства в пользу брата. Для отказа от наследства нужно обратиться к нотариусу.