Родители жили на Украине, дом в собственности, оформлен на отца, мама умерла, завещание не оставляла

• г. Старый Оскол

Родители жили на Украине, дом в собственности, оформлен на отца, мама умерла, завещание не оставляла, я вступала в наследство в России, отец женился на другой, она претендует на все имущество, могу ли я отсудить мамину часть, и что для этого надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина в этом случае Вам не мешало бы проконсультироваться с украинскими юристами, т.к. вступать в наследство по нашим законам Вы должны по месту жительства наследодателя или по месту нахождения имущества. В случае, если Ваш отец является единственным собственником дома, то Вы можете претендовать на половину, также как и жена, т.к. являетесь наследниками одной очереди, если нет завещания и особых предписаний в украинском законодательстве. Каким образом Вы вступали в наследство в России, если дом оформлен на отца, вы не могли принимать наследство - часть дома после смерти мамы.

ДЛя вступления в наследство Вам нужно написать заявление нотариусу, Ваш паспорт и свидетельство о рождении