Административный протокол за передачу транспортного средства лицу без прав и в состоянии опьянения - как защититься от ложного обвинения?
₽ VIP

• г. Обь

25 января на меня, инспектором ДПС был, составлен административный протокол за передачу транспортного средства гражданину лишенному право управления и находящегося в состоянии опьянения, данное административное правонарушения я совершил под устной угрозой этого лица и его товарища, однако по своей молодости объяснения к протоколу записал со слов инспектора, что я знал его, знал как будто бы, что он был пьян и лишен прав управления, хотя я его не знаю, тем более что у него нет прав я знать не мог. При поездке один из пассажиров потребовал транспортное средство, что бы я дал ему покататься, при этом угрозу я воспринял как реальную, тем более их было двое, сотруднику ДПС после остановки им транспортного средства я данное обстоятельство рассказал, но он у меня все равно изъял водительское удостоверение и выдал копию административного протокола по ст.12.8

Данный гражданин в последствие я узнал, был подвергнут административному аресту на 2 суток, за данное нарушение.

В протоколе написана, что я должен явиться в суд 30 апреля, но ведь данное действие я совершил под угрозой, и никак не по прямому умыслу, хотя написал и подписал объяснение собственноручно. 3 апреля я обратился с заявлением в местный орган внутренних дел, но там мне сказали, что свидетелей угрозы нет, сам данный человек на себя это преступления брать не будет и в добавок у него есть свидетель, а у меня нет и еще что они могут обвинить меня в клевете. Сотрудники милиции скажут, что я ничего не говорил, зачем им брать на себя сокрытие преступления, короче получается порочный круг, а в результате меня могут лишить прав как минимум на 1,5 года Как мне дальше быть и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Кирилл!

Идите в суд и попытайтесь там узнать о состоянии Вашего административного дела и попытайтесь судье объяснить всё, о чем Вы написали в своем вопросе.

Хотя, честно говоря, у Вас очень реальный шанс быть лишенным прав.

удачи, РК

кирилл, т.к. Вы в протоколе не написали о обстоятельствах - маловероятно, что суд Вам поверит. Разве что сам гражданин подвтвердит, но тогода у него будут большие неприятности. короче - перспектив то я и не вижу.

После составления протокола очень многие версии приходят на ум нерадивых правонарушителей. Если бы Вы указали все эти обстоятельства при составлении протокола об административном правонарушении, а, желательно ранее данного события, подали бы заявление в УВД по данному факту, то у Вас были бы шансы отстоять свое честной имя у мирового судьи. На данном этапе очевидно, что мировой судья лишит Вас права управления транспортными средствами (лишит прав) от 1,5 до 2 лет по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ.

Но, для подготовки к судебному заседанию, Вы можете обратиться к адвокату на очную консультацию.

Добрый день.

Я полностью согласна с коллегами, шансов на выигрыш к сожалению нет....