Как удалить информацию о прекращенном уголовном деле для получения справки о несудимости и устройства на работу?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, либо куда нам обратиться с такой проблемой. В 2008 году у моего знакомого было уголовное дело по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращенное на основании ст. 25 УПК РФ. Проблема в том, что в данный момент он хочет устроиться в МЧС, туда требуется справка о не судимости, он берет, а в ней отражается факт прекращения этого дела, его из-за этого не берут на работу. Как можно удалить эту информацию, которая ему очень мешает с трудоустройством и увольнением с настоящей работы? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

пусть другое место работы подыскивает

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь