А как с теми военными, кто получит квартиру после 2010 г.? Они утратят право на приватизацию?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я обращаюсь к вам, уважаемые специалисты, с очень сложным вопросом.

Я военнослужащий, офицер. Контракт заключил в 2007 году. Участник накопительно-ипотечной системы. Прохожу службу в Хабаровске, где и проживал до поступления на службу с 1996 г.

Ситуация у меня такая.

Мой отец, тоже офицер, стоял в очереди на получение жилья с 1996 г, т.е. с тех пор, как перевелся в Хабаровск со своей семьей. Членами семьи значились жена, я и брат, т.е. квартиру отец должен был получить из расчета на 4 человек. Норма 18 м 2. Не сложное умножение, в итоге – 72 м – квартира, положенная по норме. Отец и все мы были прописаны при воинской части. Прошло 11 лет.

Брат уехал учиться также на военного в Москву в 2003 году – курсант военной Академии. Я поступил на службу офицером после военной кафедры в 2007 г., заключив 1 контракт на 5 лет.

В том же 2007 г. отец, наконец, получил 3-х комнатную квартиру. Но норма 18 м 2 на человека соблюдена не была. Ситуация была такова, что «либо бери квартиру какая есть, либо достанется другому, а ты жди свои 72 м 2». Скитаться по съемным квартирам уже надоело, и конечно, отец согласился. В итоге въехали мы в новенькую квартиру площадью 63 м 2. Заключен договор социального найма. Отец – ответственный квартиросъемщик. Мы, как члены семьи – сонаниматели. Отца оставили в очереди на расширение, как не получившего на момент распределения жилья квартиру по нормам положенности (не хватает 9 м 2).

Зарегистрированы в квартире: отец, мать, я. Три человека. Брат не стал прописываться в квартире, т.к. он учится в Москве с 2003 г. и у него планы: «осесть» в столице или «быть прописанным там, куда отправят служить после распределения». Он выписался из части (при которой мы были прописаны все) в 2008 г. и уехал, не прописавшись в нашей квартире. В итоге 21 м 2 на человека. Получается, что мы обеспечены выше нормы!

В 2008 году я заключил брак. Жена моя жила за городом. Я решил прописать ее в нашей квартире. Она переехала к нам.

Для прописки жены в КЭС в/ч, на чьем балансе находится дом, сказали, что необходимо внести изменения в договор соцнайма, а также собрать заявления со всех, кто вписан в договор, что они не против совместного проживания. Я собрал эти заявления с отца, матери, сам написал заявление, брат прислал по почте заявление. Отнес их в секретариат, зарегистрировал. Через неделю, на руках было доп. соглашение о внесении изменений в договор, по которому моя жена имела право проживать в этой квартире. Прописали жену. Теперь нас зарегистрировано четверо.

Сейчас на службе у отца необходимо по новой форме рапорт на расширение и подтвердить свое право на расширение.

Уважаемые специалисты! Вопрос, вернее – несколько вопросов в следующем.

1. Потерял ли мой отец право на расширение?

2. Влияет ли на это право то, что мы с братом уже взрослые люди и, по сути, не являемся членами семьи нашего отца? Но я с женой в квартире отца прописан. Мне 25 лет, женат, военнослужащий. Брат – военнослужащий, курсант 5 курса, 22 года, женат, в июле 2009 – выпуск. Брат не прописан в этой квартире.

3. Потеряет ли право на расширение отец, (если он его уже не потерял) если мы с женой выпишемся? Дело в том, что нас «держит» в квартире только вопрос с расширением, боимся сделать шаг, а отец все права утратит (если уже не утратил). А вдруг меня переведут служить в другое место, мне просто придется выписаться!

4. Приватизация. Если отец сейчас ее приватизирует? Что будет с расширением? Надо ли торопиться с этим, ведь приватизация до марта 2010. А потом? А как же недополученные метры? А как с теми военными, кто получит квартиру после 2010 г.? Они утратят право на приватизацию?

Теперь вопрос, непосредственно связанный со мной. Я хочу выписаться из квартиры родителей и прописаться при части, в которой прохожу службу. Собрать все документы и встать на очередь на служебное жилье, получать компенсацию за найм жилья. Другое мне не положено, т.к. я участник НИС.

Прописаны мы у родителей, но живем в съемной квартире. Все таки мы с женой – другая семья, хотим жить отдельно.

Желание – желанием, а что с точки зрения закона? Имею ли я право на служебное жилье? Ведь с точки зрения комиссии, я обеспечен. В паспорте будет маячить прописка с прежним адресом, а к тому же – дом, в котором родители получили квартиру, стоит на балансе в/ч, в которой мне суждено служить, и служба КЭС знает, что мой отец получил на меня «квадраты»…. Вот такой замкнутый круг.

А выпишусь от родителей, наверняка «вляпают» 5 лет ожидания за преднамеренное ухудшение жилищных условий….Остается вопрос с приватизацией. Если мы откажемся от приватизации «своей» доли? Какие последствия?

Вот и получается замкнутый круг. Вроде бы сам военный – со своими правами, как отдельный военный. Я и мой отец не виноваты, что отец ждал квартиру больше 10 лет. Мы выросли, пошли по стопам отца. В итоге, ни ему, ни мне…наверное, ничего не положено, кроме того, что уже получено.

Помогите разобраться. Как лучше поступить, чтобы и себе, и родителям не навредить с точки зрения реализации своих прав на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваш отец от МО РФ получил жилую площадь на всех членов семьи.

В настоящий момент Вы являетесь членом семьи нанимателя, как и Ваша супруга (п.1 ст.69 ЖК РФ)

Таким образом Ваш отец имеет право на улучшение жилищных условий установленным порядком ст.51 ЖК РФ.

Если Вы с супругой сниметесь с регистрации и будет изменен договор социального найма, то право на улучшение отец потеряет.

Вам чтобы встать на учет в качестве нуждающего в в/ч придется ждать 5 лет, в случае предпринятых выше действий.