А как с теми военными, кто получит квартиру после 2010 г.? Они утратят право на приватизацию?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я обращаюсь к вам, уважаемые специалисты, с очень сложным вопросом.

Я военнослужащий, офицер. Контракт заключил в 2007 году. Участник накопительно-ипотечной системы. Прохожу службу в Хабаровске, где и проживал до поступления на службу с 1996 г.

Ситуация у меня такая.

Мой отец, тоже офицер, стоял в очереди на получение жилья с 1996 г, т.е. с тех пор, как перевелся в Хабаровск со своей семьей. Членами семьи значились жена, я и брат, т.е. квартиру отец должен был получить из расчета на 4 человек. Норма 18 м 2. Не сложное умножение, в итоге – 72 м – квартира, положенная по норме. Отец и все мы были прописаны при воинской части. Прошло 11 лет.

Брат уехал учиться также на военного в Москву в 2003 году – курсант военной Академии. Я поступил на службу офицером после военной кафедры в 2007 г., заключив 1 контракт на 5 лет.

В том же 2007 г. отец, наконец, получил 3-х комнатную квартиру. Но норма 18 м 2 на человека соблюдена не была. Ситуация была такова, что «либо бери квартиру какая есть, либо достанется другому, а ты жди свои 72 м 2». Скитаться по съемным квартирам уже надоело, и конечно, отец согласился. В итоге въехали мы в новенькую квартиру площадью 63 м 2. Заключен договор социального найма. Отец – ответственный квартиросъемщик. Мы, как члены семьи – сонаниматели. Отца оставили в очереди на расширение, как не получившего на момент распределения жилья квартиру по нормам положенности (не хватает 9 м 2).

Зарегистрированы в квартире: отец, мать, я. Три человека. Брат не стал прописываться в квартире, т.к. он учится в Москве с 2003 г. и у него планы: «осесть» в столице или «быть прописанным там, куда отправят служить после распределения». Он выписался из части (при которой мы были прописаны все) в 2008 г. и уехал, не прописавшись в нашей квартире. В итоге 21 м 2 на человека. Получается, что мы обеспечены выше нормы!

В 2008 году я заключил брак. Жена моя жила за городом. Я решил прописать ее в нашей квартире. Она переехала к нам.

Для прописки жены в КЭС в/ч, на чьем балансе находится дом, сказали, что необходимо внести изменения в договор соцнайма, а также собрать заявления со всех, кто вписан в договор, что они не против совместного проживания. Я собрал эти заявления с отца, матери, сам написал заявление, брат прислал по почте заявление. Отнес их в секретариат, зарегистрировал. Через неделю, на руках было доп. соглашение о внесении изменений в договор, по которому моя жена имела право проживать в этой квартире. Прописали жену. Теперь нас зарегистрировано четверо.

Сейчас на службе у отца необходимо по новой форме рапорт на расширение и подтвердить свое право на расширение.

Уважаемые специалисты! Вопрос, вернее – несколько вопросов в следующем.

1. Потерял ли мой отец право на расширение?

2. Влияет ли на это право то, что мы с братом уже взрослые люди и, по сути, не являемся членами семьи нашего отца? Но я с женой в квартире отца прописан. Мне 25 лет, женат, военнослужащий. Брат – военнослужащий, курсант 5 курса, 22 года, женат, в июле 2009 – выпуск. Брат не прописан в этой квартире.

3. Потеряет ли право на расширение отец, (если он его уже не потерял) если мы с женой выпишемся? Дело в том, что нас «держит» в квартире только вопрос с расширением, боимся сделать шаг, а отец все права утратит (если уже не утратил). А вдруг меня переведут служить в другое место, мне просто придется выписаться!

4. Приватизация. Если отец сейчас ее приватизирует? Что будет с расширением? Надо ли торопиться с этим, ведь приватизация до марта 2010. А потом? А как же недополученные метры? А как с теми военными, кто получит квартиру после 2010 г.? Они утратят право на приватизацию?

Теперь вопрос, непосредственно связанный со мной. Я хочу выписаться из квартиры родителей и прописаться при части, в которой прохожу службу. Собрать все документы и встать на очередь на служебное жилье, получать компенсацию за найм жилья. Другое мне не положено, т.к. я участник НИС.

Прописаны мы у родителей, но живем в съемной квартире. Все таки мы с женой – другая семья, хотим жить отдельно.

Желание – желанием, а что с точки зрения закона? Имею ли я право на служебное жилье? Ведь с точки зрения комиссии, я обеспечен. В паспорте будет маячить прописка с прежним адресом, а к тому же – дом, в котором родители получили квартиру, стоит на балансе в/ч, в которой мне суждено служить, и служба КЭС знает, что мой отец получил на меня «квадраты»…. Вот такой замкнутый круг.

А выпишусь от родителей, наверняка «вляпают» 5 лет ожидания за преднамеренное ухудшение жилищных условий….Остается вопрос с приватизацией. Если мы откажемся от приватизации «своей» доли? Какие последствия?

Вот и получается замкнутый круг. Вроде бы сам военный – со своими правами, как отдельный военный. Я и мой отец не виноваты, что отец ждал квартиру больше 10 лет. Мы выросли, пошли по стопам отца. В итоге, ни ему, ни мне…наверное, ничего не положено, кроме того, что уже получено.

Помогите разобраться. Как лучше поступить, чтобы и себе, и родителям не навредить с точки зрения реализации своих прав на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваш отец от МО РФ получил жилую площадь на всех членов семьи.

В настоящий момент Вы являетесь членом семьи нанимателя, как и Ваша супруга (п.1 ст.69 ЖК РФ)

Таким образом Ваш отец имеет право на улучшение жилищных условий установленным порядком ст.51 ЖК РФ.

Если Вы с супругой сниметесь с регистрации и будет изменен договор социального найма, то право на улучшение отец потеряет.

Вам чтобы встать на учет в качестве нуждающего в в/ч придется ждать 5 лет, в случае предпринятых выше действий.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. В августе 2004 заключил первый контракт в Хабаровске. В декабре 2006 встал в очередь на квартиру как нуждающийся. В сентябре 2007 года был направлен на курсы по повышению квалификации в Москву на должность слушателя, с исключением из списков части. В москве в сентябре 2007 был вновь заключен контракт с академией на период обучения (2007-2009) и последующие 5 лет. На курсах жилищные вопросы не решают (в отношении жилья в хабаровске). В сентябре 2009 по плану возвращаюсь в Хабаровск. Вопрос: имею ли я право по возвращению стать участником военной ипотечно-накопительной системы, мое право на жилье? Заранее спасибо.

Я военнослужащий - офицер. Заключил контракт в 2007 году. Прописан в квартире родителей вместе со своей женой. Квартира получена моим отцом - тоже офицером - по договору социального найма. В договоре мы прописаны как члены семьи военнослужащего.

Служу в Хабаровске, проживаю где прописан - в Хабаровске. Имею право на военную ипотеку (рапорт удовлетворили, в реестр включили).

Вопрос следующий, по сути у меня уже своя семья, женился в 2008 году, снимаем с женой квартиру. Отец получил на меня квадраты. Но теперь и я стал военным. Имею ли я право прописаться при части, выписаться из квартиры отца и в последующем получать деньги за поднаем жилья? Спасибо.

Мой отец, военнослужащий. В 2007 году получил квартиру на условиях соц. найма на себя и членов своей семьи. На семью из 4 человек. Квартира площадью 63 м 2.

В квартире зарегистрировались отец, мать, я. Брат после получения квартиры отцом снялся с регистрации по адресу войсковой части, где все мы были зарегистированы, и уехал служить в другой город. На момент получения квартиры не была соблюдена норма предоставления жилья в расчете на 1 человека (по закону о статусе военнослужащих – 18 м 2). Отца оставили в очереди, как нуждающегося в расширении.

Брат уехал в другой город. В квартире прописано 3 человека, в итоге на человека – 20 м 2

Позже я женился. В договор соцнайма внесли изменения, согласно которым жена имеет право на проживание в квартире, как член моей семьи. В итоге: 15 м 2 на человека.

Сейчас отец планирует приватизировать квартиру (до марта 2010 осталось меньше года).

Мы с женой планируем отказаться от приватизации в пользу родителей.

Вопрос в следующем.

После того, как отец получит свидетельство о собственности на квартиру, останется ли он в очереди на расширение?

Не хватает до нормы всего 9 м 2.

Скорее всего, вопрос с расширением решат через предоставление квартиры большей площади, или двух квартир – по площади в сумме, обеспечивающей норму.

А что с приватизированной квартирой? Как решаются такие вопросы? Имеется ли возможность приватизировать другую квартиру, а первую – подарить государству?

Говорят, что с марта 2010 г. такие квартиры придется выкупать?

А как же быть военнослужащим, которые стоят в очереди и получат свое жилье после 2010? Тем более вопрос с расширением точно не решится в ближайшие годы?

Спасибо!

Я с ноября 2004 года по январь 2006 года проходил военную службу по призыву. Первый контракт заключил в январе 2006 года в Чеченской Республике. Удостоверение ветерана боевых действий получил в июне 2006 года. Второй контракт заключил в марте 2008 года. Участником накопительно-ипотечной системы стал в декабре 2009 года. В июле 2010 года был переведён к дальнейшему месту похождения военной службы в связи с организационно штатными мероприятиями. 12 декабря 2011 года был уволен с военной службы в связи с организационно штатными мероприятиями. Всю службу по контракту проходил на территории Чеченской Республики. В июле 2012 года был призван из запаса для заключения нового контракта. Каждый участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать накопления не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе, то есть я могу использовать накопления в декабре 2012 года.

Вопрос: «Могли ли меня исключить из реестра?», «Включен ли я в реестр, являюсь ли я ещё участником накопительно-ипотечной системы, закрыт ли мой именной накопительный счет участника?». Если меня всё-таки исключили из реестра, мне придётся заново становиться и открыть новый счёт или старый с ранее накопленными средствами? Когда я могу использовать накопления участника накопительно-ипотечной системы?

В 2001 году семья получила от горисполкома квартиру (улучшение жилищных условий). в квартире был прописан сын и отец. Сына в квартиру не пустили, и в 2002 году отец продал эту квартиру постороннему человеку. Договор купли-продажи не составлен, факт передачи денег за квартиру не зафиксирован документально (свидетелей тоже нет). квартира не приватизирована. Сыну на протяжении 10 лет говорили о том, что в квартире будет жить то дед, то мачеха (оба есть в ордере, но не прописаны). Но никто в эту квартиру так и не вселился. Вся семья проживала по другому адресу, откуда сына постоянно выгоняли (есть свидетели), у него никогда не было ключей не от спорной квартиры, ни от той где проживала вся семья. Сын был вынужден скитаться по съемным квартирам. В 2013 году он узнал что в квартире, где он прописан и которую продали живет посторонний человек.

Вопрос: может ли сын выселить этого человека и лишить отца прав на жилье?

Я бывший военнослужащий, стоял на очереди на получение жилья (3-х комнатная квартира). Семья из 4 человек.

Получил 3-х комнатную квартиру в 2005 году, но дочь на момент получения уже была замужем за офицера (фамилия мужа). Тем не менее получил на всех членов семьи (4 человека).

В настоящий момент муж дочери получает 3-х квартиру по увольнении из Вооруженных сил (его семья из 4-х человек). Могут ли быть проблемы на получении площади на его жену (на мою дочь), так как я на нее уже получал жилье от МО. В собственности у нее жилья нет. С мужем прожила 11 лет, двое детей, прописаны при части.

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году мой отец, служа в военной части получает квартиру от МО РФ и соответственно мы там прописываемся, и там есть моя доля этого жилья. В 1995 году я поступил в военное училище, во время учебы, я был временно выписан. После окончания училища в 2001 году, стал дальше служить. В воинской части был прописан при части.

Вопрос такой: Могу ли я сейчас прописаться в родительской квартире, (где и был раньше прописан) со своей семьей, семья из четырех человек. А также приватизировать долю от этой квартиры и иметь все юридические сделки с этой долей?

Заранее благодарю.

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, первый контракт заключил в 1997 году, в 2008 году был уволен из ВС, в 2010 году вновь призвался на контрактную службу. Во время прохождения службы служебным жильем не был обеспечен. В 2004 году женился. На тот момент у супруги была 3 х комнатная квартира (муниципальная), общей площадью 74 кв. м, прописано было 2 человека. Квартира была приватизирована, владельцами являются жена и ее сын. Я могу быть признан нуждающимся в жилье и получить денежную компенсацию?

Я военнослужащий (полковник). Заключил брак в 2006 году, в этом же году перевелся по службе из г.Чита в г.Москву. По старому месту службы 1-комнатную квартиру, которую получил до брака в 1997 году, сдал установленным порядком и получил соответствующюю справку в местной КЭЧ. Расторгнул брак в августе 2009 года. Подошла очередь на получение 1-ком. квартиры в Москве. В жилищной комиссии части, сказали что надо ждать 5 лет для достижения права на получение. Правы ли они? Ведь мои действия не носят намеренного ухудшения жилищных условий, свою квартиру я в МО РФ сдал, а в квартире жены (г.Улан-Удэ) которая у нее была до нашего брака я не проживал и даже не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение