Действительность заочного голосования ТСЖ во многоквартирном доме - учет голосов собственников первого этажа

• г. Москва

Проживаю в многоквартирном доме. Есть ТСЖ. Вопрос: ТСЖ провело заочное голосование. Проголосовало 30 % . Является ли результат голосования действительным? И при голосовании подсчитываются голоса собственников первого этажа, но это не жильцы, а владельцы недвижимости, которые выкупили площадь на этапе строительства, и открыли там различные магазины. Они имеют право голосовать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да имеют право.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Спросить
Пожаловаться

Почему? они же не собственники жилья (а собственники торговых площадей), и интересы дома их не очень-то и волнуют... а что можете сказать по заочному голосованию?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Голосование собственников в МКД.

В законе ЖК РФ написано, в голосовании принимают участие собственники помещений в МКД. С предоставлением правоустанавливающих документов.

В нашем же доме, а это новостройка, дом построен по жск, застройщик провёл голосование на стадии выдачи документов пайщикам для дальнейшей регистрации прав собственности. Застройщик сам имеет большинство голосов в доме. Вопросы в голосовании составлены с учётом интересов застройщика. Результаты голосования в пользу застройщика. Правомерно ли такое голосование? Собственник это у кого есть свидетельство о праве собственности? И только он может принимать участие в голосовании?

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Разъясните пожалуйста, что значит "засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования"? Если будет только один пункт "за", (пункты "против" и "воздержался" отсутствуют) такой бюллетень действителен?

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Вы меня не поняли. Я спрашивал, должна ли быть поставлена на голосование повестка дня, в бланках для голосования, при заочном голосовании на собрании ТСЖ.

Если на очном голосовании не набрали кворум, планируется собрать заочное голосование то

1) пункты должны быть те же самые что и в очном бюллетене голосования или можно менять?

2) обязательно ли указывать в заочном голосовании собственников МКД сроки подведения итогов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во многоквартирном доме проведено заочное голосование об организации ТСН. Как проверить достоверность такого голосования, правомочность голосовавших (что они являются собственниками недвижимости)? Какое из контролирующих органов проверяет достоверность голосования?

Наш дом через заочное голосование решает вопросы:

1.Установить общедомовой теплосчётчик на МКД через УК.

2.Оплатить проект на установку.

Какой должен быть кворум по результату голосования? Болшенство 51% или 2/3 т.е. 64%. И эти проценты считать от количества принявших в голосовании или от количества всех собствеников дома (60 квартир)

И ещё как правильно считать голоса: по количеству собственников или по площади, занимаемой каждым собственником?

На данный момент проходит голосование по выбору УК в очно-заочной форме, которое длится 45 дней. Возможно ли по инициативе собственников провести паралельно ещё одно голосование, не дожидаясь завершения первого? Вопрос в том, что при первом голосовании неверно были составлены вопросы и в процессе УК согласилась поменять состав вопросов в бюллетенях голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение