Вопросы наследования квартиры и сбережений дедушки - права родного брата и его потомков, а также наследование пенсионных накоплений

• г. Москва

Есть квартира моего дедушки (но не прямого, я его внучатая племянница, внучка его покойной сестры), своих детей у него нет, жены тоже. Есть родной брат, его дети и внуки. Я, моя мама (его племянница) и мой сын проживаем вместе с дедушкой в его квартире (прописаны в ней), осуществляем уход, и 7 лет назад дедушка оформил на меня завещание на квартиру. Подскажите, пожалуйста: может ли родной брат дедушки (возможно, инвалид) претендовать на наследование доли в каартире в случае кончины дедушки? И его дети и внуки? И еще вопрос: дедушкина пенсия в Сбербанке перечисляется на сберкнижку, и он ее не снимает уже много лет, копит, поскольку может предстоять дорогостоящее лечение. Сумма накопилась уже очень серьезная. Кто унаследует эти деньги в случае его кончины? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

унаследуют наследники по завещанию (извините за тавтологию), если в завещании прописано данное имущество.

Если не прописано, то наследники по закону

Спросить
Пожаловаться

Нет, родной брат брат дедушки не имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе согласно ст.1149 ГК РФ. Квартиру унаследуете вы,а а денежные средства будут унаследованы наследниками по закону. Поскольку наследников первой очереди ( родители , супруга, дети) нет, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Претендовать на квартиру он может, но скорее всего ничего не получит( если только не признает через суд завещание недействительным по какому-нибудь основанию либо не докажет, что является нетрудоспособным иждивенцем дедушки) оба случая маловероятны.

По поводу пенсии:

если дедушка не завещает деньги, то они поделятся поровну между вашей мамой и братом деда

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

Умер дедушка, у него 1/2 квартиры, бабушка жива, у нее тоже 1/2,есть завещание дедушкино на внучку, но за дедом не ухаживала при его жизни и на похороны не приехала, другая внучка хоронила, может ли она претендовать на наследство. Между собой внучки родные сестры, кроме них только бабушка (дедушкина жена)жива, тоже хочет претендовать на наследство дедушки, как будет делиться по закону дедушкина 1/2 доли квартиры?

Моя бабушка уже 30 лет живет с дедушкой, квартира дедушки, но приватизированная на них двоих. С бабушкиной стороны - я и мама, с дедушкиной стороны – сын (алкоголик) и 2 внука (благополучные). На днях к бабушке пришел старший внук и сказал, что дедушка квартиру отдает ему и просил отдать ему деньгами часть квартиры. Но сын неоднократно говорил о том, что только он один будет жить в квартире! Мы не знаем, оформлены на них какие-нибудь документы (скорее всего нет), но бабушка на меня (на внучку) оформила дарственную 1/2 квартиры. Вопросы:

1)Какие документы дедушка должен оформить на старшего внука (достаточно ли будет завещания), что часть квартиры досталось ему, а не сыну?

2)Должен ли младший внук и сын писать отказ от квартиры?

3)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти дедушки 50/50 или дедушкина часть так же делится на бабушку и внука?

4)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти бабушки 50/50 или бабушкина часть так же делится на дедушку и меня (внучку)?

5)И вообще имеем ли мы право на эту квартиру, ведь изначально эта квартира дедушки, но бабушка уже много лет ухаживает за дедушкой (он перенес 4 инсульта) и он квартиру приватизировал на них двоих?

У моего дедушки была двухкомнатная квартира, получал он ее по месту своей работы, он проживал там с бабушкой. Затем с ними стал жить их внук (то есть мой родной брат) со своей женой и ребенком. Брат уговорил дедушку оформить приватизацию данной квартиры на него (внука). Дедушка согласился, приватизация полностью оформлена на моего брата, бабушка, дедушка и жена брата там прописаны. В мае этого года дедушка умер и жена моего брата всеми силами старается выжить бабушку из квартиры. Брат на стороне своей жены. Моя мама с удовольствием бы забрала бабушку жить к себе, но бабушка просится в свой родную квартиру. Брат угрожает тем, что продаст квартиру вместе с бабушкой. Подскажите, какие действия можно предпринять в данном случае. Можно ли как-нибудь отменить приватизацию? Может ли брат продать квартиру вместе с прописанной бабушкой?

В однокомнатной приватизированной квартире прописаны три человека: дедушка, внучка и её 3-х месячный сын (правнук), квартира приватизированна дедушкой. У дедушки есть сын который в квартире не прописан и не проживает. Как в случае смерти дедушки внучка может унаследовать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

У меня такой вопрос: у меня умерла неродная бабушка, половину своей доли в квартире она оставила по завещанию внучке родной, другая половина принадлежит моему родному дедушке. Нотариус поделила всю квартиру на 5/8 принадлежащие моему дедушке и 3/8 принадлежащие этой внучке. Моя мама, дедушкина дочка хочет выкупить у внучки 3/8, внучка должна написать отказную в пользу мамы. А может ли мама всю квартиру переоформить на себя? Дедушка не против? И что будет нужно от родного сына бабушки, который в этой квартире не прописан и в наследовании ему ничего не предусмотрено?

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение