Вопросы наследования квартиры и сбережений дедушки - права родного брата и его потомков, а также наследование пенсионных накоплений

• г. Москва

Есть квартира моего дедушки (но не прямого, я его внучатая племянница, внучка его покойной сестры), своих детей у него нет, жены тоже. Есть родной брат, его дети и внуки. Я, моя мама (его племянница) и мой сын проживаем вместе с дедушкой в его квартире (прописаны в ней), осуществляем уход, и 7 лет назад дедушка оформил на меня завещание на квартиру. Подскажите, пожалуйста: может ли родной брат дедушки (возможно, инвалид) претендовать на наследование доли в каартире в случае кончины дедушки? И его дети и внуки? И еще вопрос: дедушкина пенсия в Сбербанке перечисляется на сберкнижку, и он ее не снимает уже много лет, копит, поскольку может предстоять дорогостоящее лечение. Сумма накопилась уже очень серьезная. Кто унаследует эти деньги в случае его кончины? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

унаследуют наследники по завещанию (извините за тавтологию), если в завещании прописано данное имущество.

Если не прописано, то наследники по закону

Нет, родной брат брат дедушки не имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе согласно ст.1149 ГК РФ. Квартиру унаследуете вы,а а денежные средства будут унаследованы наследниками по закону. Поскольку наследников первой очереди ( родители , супруга, дети) нет, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здраствуйте!

Претендовать на квартиру он может, но скорее всего ничего не получит( если только не признает через суд завещание недействительным по какому-нибудь основанию либо не докажет, что является нетрудоспособным иждивенцем дедушки) оба случая маловероятны.

По поводу пенсии:

если дедушка не завещает деньги, то они поделятся поровну между вашей мамой и братом деда