Как поступить при непринятии жалобы на приговор суда - значимость даты отправки письма по почте

• г. Москва

Как поступить.

Приговор суда по ч.1 ст.116 УК РФ оглашен 20.07.

На руки приговор получен 24.07.

Жалоба на приговор отправлена по почте 28.07. (то есть в течение 10-дней, предусмотренных на обжалование)

Судья оставил жалобу без рассмотрения, так как секретарь ее получил 05.08.

Почтальон сказал, что принес письмо секретарю 30.07., но она письмо не хотела брать.

Вопрос: есть ли закон, в котором указано, что отправка письма с жалобой по почте является датой ее подачи в установленный законом срок?

Ответы на вопрос (2):

Да,такая статья есть,это- статья 129 часть 1 УПК РФ-

Статья 129. Соблюдение и продление срока

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 129]

1. Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, либо в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

-------------------

Обжалуйте определение судьи об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения

Спросить
Пожаловаться

Конечно, жалоба на основании ст. 129 УПК РФ считается поданной вовремя, это элементарное правило, судья видимо очень не хочет соблюдать закон, обжалуйте определение судьи, его скорее всего отменят.

Спросить
Пожаловаться

У меня был просрочен срок обжалования кассационной жалобы (по вине суда). Мне по почте прислали мою жалобу. После жалобы председателю суда, секретарь судьи позвонила и сказала, что срок обжалования восстановлен, 21.07 – будет суд, а жалоба у меня на руках? Посоветуйте, Я не знаю, что мне делать с моей жалобой?

Спасибо.

День добрый! Постановление приставов от 02.07.2020 по КоАП. Копию получила 21.07.2020 по почте. В протоколе указано, что срок обжалования 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалобу отправила 30.07.2020 в районный суд по почте с уведомлением. Сегодня получила определение об отказе в рассмотрении жалобы. Мотивировка: Жалоба отправлена 30.07.2020 и поступила в суд 31.07.2020, при этом в жалобе не содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования. По подсчетам судьи последний срок подачи жалобы 13 июля 2020. Куда писать при таком раскладе.

Подал апелляционную жалобу. В жалобе указана дата, а судья вынес определение в котором указал дату получение жалобы. Датой подачи является дата указанная в жалобе или штамп отправления на конверте или дата получения судом жалобы. Подскажите пожалуйста! Я судье сказал, что датой подачи считается штамп отправления, а он требует от меня закон.

Я работаю в школе учителем. Проживаю на территории школы в общажитии. Мне пришло письмо с извещением на мое имя. Почтальон извещение мне не вручил а отдал письмо секретарю. Секретарь случайно бухгалтеру. Он вскрыл письмо. Письмо мне вручил секретарь без конверта. Она же и за меня расписалась в извещении. Как я могу наказать и бухгатера и секретаря? Почта наказана.

Судья вернул жалобу (статья 125 УПК РФ) указав, что оснований для принятия процессуального решения не имеется. Документ который принял судъя никак не озаглавлен. Я обжаловал действия судьи в апелляционном порядке (через районный суд). Получил ответ от секретаря этого судьи (по телефону) что в принятии апелляционной жалобы также отказано, т.к. суд не принимал процессуального решения, а написал информационное письмо о возврате жалобы. Причем все идет не через канцелярию а через секретаря. Также секретарь сказал что жалобу вернут почтой. Прошел уже месяц. Вопрос. Какой закон регламентирует эти" письма счастья"? Что делать в данном случае чтобы добиться судебного разбирательства.-

Обратился в Судебную коллегию по гражданским делам через городской суд вынесший решение с апелляционной жалобой. Апелляционную жалобу отправил заказным письмом с уведомлением 3 августа 2016 года в 17 часов 41 минуты через организацию связи ФГУП "ПОЧТА РОССИИ”.

Срок для обжалования указанного решения суда истекал (с учетом выходного дня) в 24 часа 00 минут именно 3 августа 2016 года.

Как доказательство к подтверждению данного факта является квитанция (находится у меня) об отправлении Апелляционной жалобы в адрес городского суда заказного письма ФГУП "ПОЧТА РОССИИ” с указанием дня и времени отправки 03-08-2016 17:41 док, № 37341 (3 августа 2016 года в 17 часов 41 минуту).

Получил из суда определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование, В определении суд указывает, что 4 августа 2016 года решение суда уже вступило в законную силу.

Суд ссылается на обстоятельство как следует из почтового штампа ФГУП «Почта России» на конверте, я направил в суд апелляционную жалобу 4 августа 2016 года, то есть за пропуском срока на апелляционное обжалование.

В почтовом уведомлении о доставке заказного письма в суд (находится у меня) тоже оттиск почтового штампа ФГУП «Почта России» о приеме отправления 4 августа 2016 года (штамп поставлен следующим днём, чем указанно в квитанции об отправке заказного письма).

Я физическое лицо (ответчик по гражданскому делу) что мне необходимо предпринять в данной ситуации по закону получается, что срок подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок я не пропустил:

- подать частную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам через городской суд на определение суда с приложением квитанции об фактическом отправлении Апелляционной жалобы в адрес суда заказного письма ФГУП "ПОЧТОЙ РОССИИ” где указан день и времени отправки 03-08-2016 17:41 для отмены этого определения по причине подачи мной апелляционной жалобы в установленный законом срок?

- предпринимает ли суд самостоятельно действия либо меры к приостановке вступлению в законную силу решение Суда на период обжалования определения 15 дней в этой ситуации?

- мне необходимо подать отдельно к частной жалобе ходатайство о приостановке Судом всех действий к вступлению в законную силу решение Суда на период обжалования определения и до рассмотрения апелляционной жалобы?

- что мне делать с возвращенной апелляционной жалобой приложить к частной жалобе и в частной жалобе просить принять её к производству?

Прошу Вас разъяснить мне следущую ситуацию, если это возможно. Мировой судья выносит решение, с которым я не согласен. Я подаю апелляционную жалобу на решение мирового судьи, в срок установленный решением (решение от 27.09.06 срок подачи апелляции 10 дней, апелляционная жалоба подана 05.10.06) . Жалобу мне возвращает заказным письмом тот же мировой судья в связи с нехваткой моей подписи. (текст такой: Возвращаем Вам апелляционную жалобу на постановление по делу... в связи с ненадлежащим оформлением жалобы согласно ГПК РФ, а именно: в апелляционной жалобе и в объяснении нет даты и подписи). Штамп на конверте: отправка 10.10.06, получено на почте 12.10.06, получено мной с почты 15.10.06. В тот же день, т.е. 15.10.06 я исправляю ошибку и подаю документы в суд. Тот же мировой судья мне опять их возвращает по почте с объяснением, что я пропустил срок подачи апелляции. (текст: Возвращаем Вам апелляционную жалобу в связи с пропуском процессуального срока подачи жалобы) Оба объяснения подписаны только секретарём, подписи мирового судьи нет на объяснениях по возврату. Правомерны ли действия мирового судьи? Секретарь объясняет это тем, что в первом объяснении не было указано срока исправления ошибок, поэтому по ГПК, моя жалоба считается не поданной. Но ведь в статье 323 КоАП говорится о том, что при возврате жалобы я имею право исправить ошибки и подать её заново. Разъясните мне пожалуйста, если не указан срок исправления, то значит у меня его нет? Почему нигде нет подписи мирового судьи, а только секретаря? Надо ли мне подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока или это бессмыслено? Могу ли я подать в вышестоящию инстанцию жалобу на действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почтальон принес письмо с опозданием, в письме была указана дата что нужно явиться в ИФНС 28.05, а письмо получили 29,05. На письме стоит дата приема на почте 22.05. Как быть, ведь в уже ИФНС опоздали?. Как написать жалобу на почтальона?

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

Я отправил апелляционную жалобу по почте. В жалобе указана одна дата, а судья вынес постановление об отказе в принятии, в котором указал дату получения судом жалобы и получется, что я не уложился в срок, подскажите, что делать? Я ему сказал, что датой подачи жалобы является штамп отправления, а он от меня требует закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение