Как поступить при непринятии жалобы на приговор суда - значимость даты отправки письма по почте

• г. Москва

Как поступить.

Приговор суда по ч.1 ст.116 УК РФ оглашен 20.07.

На руки приговор получен 24.07.

Жалоба на приговор отправлена по почте 28.07. (то есть в течение 10-дней, предусмотренных на обжалование)

Судья оставил жалобу без рассмотрения, так как секретарь ее получил 05.08.

Почтальон сказал, что принес письмо секретарю 30.07., но она письмо не хотела брать.

Вопрос: есть ли закон, в котором указано, что отправка письма с жалобой по почте является датой ее подачи в установленный законом срок?

Ответы на вопрос (2):

Да,такая статья есть,это- статья 129 часть 1 УПК РФ-

Статья 129. Соблюдение и продление срока

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 129]

1. Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, либо в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Обжалуйте определение судьи об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения

Конечно, жалоба на основании ст. 129 УПК РФ считается поданной вовремя, это элементарное правило, судья видимо очень не хочет соблюдать закон, обжалуйте определение судьи, его скорее всего отменят.