Вдове с ребенком два года необходимо изменить место работы из-за переводов бухгалтеров - возможен ли перевод на другую должность?

• г. Новокузнецк

Всех таких бухгалтеров с нашего предприятия переводят в другую местность. Я вдова с ребенком два года. Возможно ли меня не переводить в другой город, который очень далеко, а поставить на другое рабочее место? Например как бухгалтера по материалам или прочее..

Ответы на вопрос (3):

Без вашего согласия не могут перевести

Если я не соглашаюсь то увольнение?

к сожалению - вас могут уволить по сокращению либо ликвидации предприятия (подразделения, филиала) ст. 81 ч.1 ТК

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.