Длительное пребывание в РФ - нужна ли регистрация и документы для иностранной бабушки, сопровождающей внучку в Омск

• г. Сатпаев

У нас такая ситуация. Внучка 1999 года рождения едет поступать в колледж в Омск. Вместе с ней едет бабушка 1945 года рождения. Они будут жить на сьемной квартире. Бабушка не собирается получать гражданство РФ. Нужно ли ей подавать документы на получение РВП? Сколько можно находится на территории РФ без регистрации? Обязательно ли ей нужно регистрироваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно получать РВП. Иначе пребывать в России можно будет лишь 90 суток, из них без регистрации - первые 30