Угроза увольнения в отпуске по уходу за ребенком - Что говорит закон

• г. Солнечногорск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Недавно мне сообщили, что я могу быть уволена в любой момент, так так со мной на работе был заключен договор срочный (меня брали на данную должность, пока девушка находится в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком). Данный договор заканчивается 1 мая 2016 года, а возможно и раньше, если сотрудница решит выйти из этого отпуска досрочно. К=Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, вы на временной должности, договор подлежит прекращению в связи с выходом основного работника. И ваш случай уже не продляет ваш срочный договор, поскольку беременность уже закончилась раз говорите об отпуске по уходу (это гарантия ст. 261 ТК РФ).

К сожалению вас действительно могут уволить по тК РФ увольнение в связи с окончанием срока договора не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому даже при нахождении в отпуске вас могут уволить

Если срок истечения договора определен конкретной датой (01.05.16) - нет, неправомерно. Если моментом выхода из декрета основного сотрудника - правомерно.