Как написать заявление в прокуратуру о угрозах и материальном ущербе от бывшего супруга?

• г. Москва

Хочу спросить могу ли я написать заявление в прокуратуру, т.к мне все время угрожает мой бывший муж с которым я уже полтора года разведена. Он все время чинит мне козни и уничтожает личные вещи. Мы снимали квартиру раньше вместе теперь он хочет что бы я из нее выехала, но мне с сыном-студентом некуда идти тем более чтоя в ней зарегистрирована, а он нет. Участковый говорит, что бессилен в данном случае. Ничего неправомерного он якобы не делает а все его бесчинства можно расценить как попытку примирения...

Ответы на вопрос (3):

в прокуратуру вы написать можете. однако ваше заявление они отправят участковому. но вы пишите в прокуратуру, по каждому факту угроз. он остепенится, когда его начнут таскать.

Здравствуйте, Елена.

По каждому факту неправомерного поведения Вашего бывшего супруга Вы должны обращаться непосредственно в местное отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, которое должно быть от Вас принято и зарегистрировано. При регистрации заявления Вам должны выдать талон-уведомление КУС, в котором будет указан номер Вашего обращения.

Устные обращения к участковому по практике ничего не дают, поскольку они никак и ни кем не регистрируются, а значит Ваше обращение остается на совести самого участкового.

Если в неправомерных действиях Вашего супруга сотрудники полиции не усмотрят состава преступления (статья 119 "Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью"), то нужно начинать действовать самостоятельно.

Вы указываете, что бывший супруг не зарегистрирован в квартире, а Вы - зарегистрированы. Это означает, что Вы законно находитесь на жилой площади, а значит можете ею законно пользоваться. Поэтому в момент отсутствия бывшего супруга в квартире Вам нужно сменить замок, и больше не давать ему ключей, а также не открывать ему входную дверь. В случае, если он начнет скандалить, Вы должны вызвать наряд полиции и предъявить им жалобы о том, что данный гражданин ломиться в Вашу дверь, хотя никакого отношения к квартире он не имеет.

Закройте дверь, не пускайте его. На звонки не реагируйте, если они не содержат реальных угроз, а если же содержат - обращайтесь письменно в ОВД, пусть отписываются...