Жена пьет ежедневно детьми не занимается младшей дочке полтора года можно ли её отправить на лечение принудительное.

• г. Уральск

Жена пьет ежедневно детьми не занимается младшей дочке полтора года можно ли её отправить на лечение принудительное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Законом РК "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" оформление больных алкоголизмом на принудительное лечение осуществляется государственными организациями здравоохранения по инициативе родственников больного, органов внутренних дел, прокуратуры, опеки и попечительства при наличии медицинских заключений.

Вопрос о направлении в наркологические организации для принудительного лечения рассматривается судом. Направление в наркологические организации для принудительного лечения не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, не лишенным в установленном порядке родительских прав, инвалидам 1 и 2 групп, а также имеющим медицинские противопоказания, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан.